03.09.2015 / 16:09

В один судьбоносный момент Геннадий Дудич решил круто изменить свою жизнь и сменил работу юриста в частном агентстве недвижимости на сельский уклад и работу на земле, пишет "Лидская газета".

Проработав несколько лет по специальности, Геннадий понял, что не этим делом он хочет заниматься всю жизнь. Определиться с призванием помогла поездка в гости к знакомому фермеру. Увидев фермерское хозяйство изнутри, Геннадий понял - вот оно, дело всей жизни.

Фермерство началось с приобретения 20 соток земли в Белице, где Геннадий разводил свиней. Хрюшки плодились охотно, и вскоре потребовалось докупить еще земли для выращивания кормов. В 2012 году Геннадию выделили в деревне Стоки Белицкого сельсовета 10 гектаров земли под фермерское хозяйство. Хозяйство расширялось, но свиная чума разрушила все дальнейшие планы. Свинок утилизировали. Несмотря на денежную компенсацию, Геннадий не смог заниматься дальше свиноводством с прежним энтузиазмом.

И на имеющихся у него уже 25 гектарах Геннадий Дудич решил разводить огурцы, помидоры, капусту, картофель и ячмень. Тем более семья - жена и двое детишек - привыкла к жизни на хуторе.

Небольшое поголовье свиней Геннадий все же завел снова. Но основной упор делает на выращивание овощей, тем более, как он сам признается, это выгодно.

-Корнишоны, например, идут прямиком на Россию, на консервный завод. Заказчики забирают их у меня сами, – рассказал Геннадий корреспонденту "Лидской газеты". – Раннюю капусту тоже всю забрали оптом. Помидоры и остальные огурцы реализуются в магазинах и на рынке, куда я сам их отвожу.

Необходимым опытом с Геннадием делятся другие фермеры:  вороновский фермер Дмитрий Шейбак, основатели фермерского хозяйства "Дудары" семья Лукашевичей. А сам Геннадий передает полученные знания младшему поколению. Одни из его сыновей, трехлетний Матвей, уже решил, что будет фермером, и по-хозяйски помогает папе наблюдать за животными.

На ферме выращивают даже сахарные арбузы
На ферме выращивают даже сахарные арбузы

В мечтах у 28-летнего Геннадия - сделать из хутора родовое гнездо. А также в планах приобрести еще земли, расширить посадки овощей, построить хранилища. Свое фермерское хозяйство Геннадий создал за 4 года, и оно активно развивается за счет собственных средств. А значит впереди еще множество перспектив и возможностей, которые Геннадий Дудич обязательно воплотит в жизнь.

 

Автор:
Фотограф:
lidanews.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость