03.11.2014 / 10:11

Собрание по обсуждению отчета об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) пройдет завтра - 4 ноября.

В Гродно на территории ОАО "Гродненская табачная фабрика "Неман" в 2014-2015 гг. планируется строительство Мини-ТЭЦ, целью которого является создание собственного энергоисточника и повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов. Проект "Внедрение когенерационной установки (Мини-ТЭЦ) по ул. Орджоникидзе, 18 г. Гродно" включен в программу по энергосбережению ОАО "Гродненская табачная фабрика "Неман" на 2014 г.

Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) планируемой хозяйственной деятельности при разработке проектной документации проводится на первой стадии проектирования. Одним из принципов проведения ОВОС является гласность, означающая право заинтересованных сторон на непосредственное участие при принятии решений в процессе обсуждения проекта, и учет общественного мнения по вопросам воздействия планируемой деятельности на окружающую среду. После проведения общественных обсуждений материалы ОВОС и проектное решение общественной деятельности, в случае необходимости, могут дорабатываться с учетом представленных аргументированных замечаний и предложений общественности.

Результатом исследования возможных изменений состояния окружающей среды стал отчет об оценке воздействия на окружающую среду планируемой хозяйственной деятельности по объекту "Внедрение когенерационной установки (Мини-ТЭЦ) по ул. Орджоникидзе, 18 г. Гродно".

В отчете представлены результаты исследования возможных изменений состояния окружающей среды при реализации планируемой хозяйственной деятельности при внедрении Мини-ТЭЦ. Утверждается, что поскольку проектируемый объект будет расположен на территории существующей промышленной застройки, воздействие на земельные ресурсы после введения в эксплуатацию проектируемого объекта в целом от предприятия изменится не значительно, а также объект не окажет существенного негативного воздействия на естественную фауну, флору, среду обитания и биологическое разнообразие региона. Согласно прогнозам, представленным в документе, общее экологическое состояние атмосферного воздуха в районе расположения предприятия будет соответствовать предельно допустимым санитарным нормам и изменится не значительно; реализация проектных решений также не вызовет негативного воздействия на поверхностные и подземные воды. В отчете также рассматривается система обращения с отходами на стадии строительства объекта и при его эксплуатации.

У жителей Гродно есть возможность высказать свое мнение и внести предложения, касающиеся строительства Мини-ТЭЦ.

Собрание по обсуждению отчета об оценке воздействия на окружающую среду в рамках реализации данного проекта состоится 4 ноября 2014 г. в 10.00 по адресу: г. Гродно, ул. Гагарина, 18/2 в актовом зале Администрации Октябрьского района г.Гродно. С документацией по ОВОС можно ознакомиться на сайте табачной фабрики (контактное лицо: главный энергетик Чиж Денис Анатольевич, телефон 80152791556, факс 80152791556, адрес электронной почты: energo@tabak.by), а также на интернет странице Орхусского центра г. Гродно.

Автор:
Фотограф:
procabom.myftp.info
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость