03.11.2015 / 16:11

 Среди заболевших около 8 % составляют дети, а за 9 месяцев текущего года уже зарегистрировано 5 случаев смерти от туберкулёза органов дыхания.

Увеличение числа заболевших обсудили на заседании районного межведомственного координационного совета по профилактике туберкулеза, которое проходило недавно. Ситуацию проанализировал главный врач ГУ «Гомельский районный центр гигиены и эпидемиологии» Степан Ильков, который отметил, что в Гомельском районе отмечен рост заболеваемости на 23 процента  в сравнении с прошлыми годами. Этот показатель выше среднеобластного.

Среди заболевших преобладают пенсионеры (37,5 %), работающие (29,5 %) и неработающие (7,5 %) граждане. Случаи заболевания выявлены на территории Улуковского, Поколюбичского, Терешковичского, Азделинского, Красненского, Ереминского и других сельсоветов.

По состоянию на 1 октября 7093 человек состояли на обязательном флюорографическом обследовании. Среди них большинство – работники животноводческих ферм и комплексов, школ и дошкольных учреждений, торговли и общественного питания, пищевой промышленности и другие. За 9 месяцев текущего года было обследовано около 80 % граждан этой категории, чего не скажешь о гражданах, освободившихся из мест лишения свободы. Среди 112 лиц вышедших на свободу было обследовано только 48 %.

За нарушение лечебно-прфилактических и противоэпидемиологические мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний в районе, были вынесены постановления об административных правонарушениях 42 ответственным лицам размером более чем 70 миллионов рублей.

По словам заведующего филиалом № 7 ГУЗ «Гомельская центральная городская поликлиника» Михаила Михасёва некоторые сельскохозпредприятия района очень тщательно относятся к здоровью своих работников. Так руководители ОАО «Знамя Родины» и ОАО «Совхозкомбинат «Сож» произвели оплату и организовали флюорографическое обследование работающих на месте. Людям не надо было ехать в городскую поликлинику – к ним приехал передвижной флюорограф. Врачи провели обследование работающих на месте и сразу же сообщили о результатах.

На заседании координационного совета были рассмотрены способы повышения количества и качества проводимых в районе профилактических мероприятий с целью недопущения роста числа заболеваемости туберкулёзом.

Автор:
Фотограф:
simptomer.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость