03.11.2020 / 10:11

Не знаем, какое слово станет словом 2020 года в мире, но в Беларуси это точно должно быть слово «солидарность». Несмотря на все сложности и вызовы года Крысы, наши соотечественники с самой ранней весны до самой поздней осени проявляют настоящие чудеса солидарности.

То всем миром собирают средства, шьют маски и печатают защитные щитки для врачей, сражающихся с COVID19, то так же всем миром помогают пострадавшим от произвола силовиков, спасают от мести властей, отбивают от озверевших бандитов, прячут в подъездах и собственных квартирах от взрывов и резиновых пуль. «Беларусы, вы – невероятные!» - еще летом сказала про всех нас Мария Колесникова, но тогда ни она, ни мы не представляли, насколько.

А потом ГУБОПИК разбил витрину кафе, и люди выстроились в очередь за кофе, чтобы поддержать его владельцев. Силовики избили в стенах РОВД владельца цветочного магазина – и всем нам внезапно понадобились цветы, чтобы порадовать себя и близких.

И это не только про финансовую поддержку, хотя и про нее тоже, но про возможность хоть так протянуть руку помощи, сказать «спасибо» за мужество, за поддержку, за участие.

Сегодня в такой помощи и внимании нуждаются и другие люди и бизнесы. Их немало. И им сегодня нелегко.

Этой весной Зелёный портал старался рассказывать своим читателям о предпринимателях, малых и больших бизнесах, которые помогали врачам, несмотря на то, что сами нуждались в помощи.

Сейчас мы продолжим серию материалов, но расскажем вам о тех, кто включается в мирные протесты и забастовки и оказывается на грани выживания.  Будем рады, если после прочтения наших материалов, у вас появится желание что-то заказать или купить у наших героев. Или же просто написать им слова поддержки и благодарности. Потому что С – значит солидарность.

Наш сегодняшний герой – Вадим Венский. Еще недавно он был работником легендарного уже завода «Гродно-Азот». Но принимая решение включиться в национальную забастовку и требуя остановить насилие и провести честные выборы в стране, Вадим сильно рисковал. И, конечно, в итоге ожидаемо лишился работы.

Разумеется, как и другим уволенным по политическим мотивам работникам предприятий и организаций, Вадиму окажут помощь специально созданные фонды, но и мы с вами тоже можем кое-что сделать. Тем более, что у Вадима есть маленькое увлечение, которое он давно пытается превратить в бизнес.

Вадим Венский делает прекрасные деревянные игрушки, ведет свой инстаграм и часто бывает на различных выставках-ярмарках, выставляя свои работы под брендом Venska Woods.

Вы только взгляните на его чудесные машинки, домики для кукол, маленькие комодики для украшений принцесс и прочие прекрасные мелочи, которые могут стать украшением вашего интерьера и отличным новогодний подарком.

В этом домике есть даже отдельный скворечник для птиц
В этом домике есть даже отдельный скворечник для птиц

Жигули с елочкой
Жигули с елочкой

Вариация на тему Шевроле
Вариация на тему Шевроле

Духовка для праздничных пирогов
Духовка для праздничных пирогов

Комод для маленькой модницы
Комод для маленькой модницы

Лампа для уюта и тепла в доме
Лампа для уюта и тепла в доме

В общем, в Инстаграм Вадима вы найдете немало его работ, и если одна из них откликнется в вашем сердце, всегда можно поддержать отважного рабочего "Гродно-Азот" словами или заказами.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость