03.12.2014 / 19:12

Министерство энергетики Украины утверждает, что утечки радиации нет.

З декабря на третьем блоке Запорожской АЭС произошла авария, которая не связана с ядерным реактором, сообщает EuroBelarus.

По словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина, к 5 декабря должны быть восстановлены поврежденные участки.

"Авария случилась на третьем блоке Запорожской АЭС в системе выдачи электроэнергии. Это не связано с производством электроэнергии. Все силы сейчас прилагаются к тому, чтобы отремонтировать участок", - сказал министр.

Также Демчишин подчеркнул, что по оценкам "Энергоатома" блок вступит в работу с пятницы, тестовые запуски проведут сегодня-завтра.

Блок АЭС был отключен 28 ноября в 19.24 действием электрической защиты, после чего был выведен в ремонт, напоминает УНИАН. Это привело к дефициту электроэнергии в энергетической системе Украины и к частичным отключениям электроэнергии в ряде регионов.

Авария на Запорожской АЭС привела к отключению электроэнергии по всей Украине. Электроэнергию на несколько часов вечером и утром отключали: в Киеве и в небольших городах вокруг него, Львове, Хмельницком, Одессе, Сумах, Черкассах, Чернигове, Полтаве, Виннице и других городах.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость