04.12.2017 / 01:12

Хотите, чтобы к вашим детям прямо в класс пришёл самый настоящий Городской Лесничий? А что вы скажете, если он принесёт с собой «волшебный» чемодан, в котором окажется… кукольный спектакль?
 

Брестский Зелёный портал побывал на детском спектакле в гимназии №5 и готов поделиться впечатлениями и полезной информацией.

Весёлые глаза первоклашек и их вовлечённость в интерактивный процесс спектакля оказываются настолько заразительны, что незаметно для себя начинаешь хлопать и хохотать вместе с ними.

«Вы знаете, что в жизни надо обязательно посадить дерево, чтобы оно росло вместе с вами? – задаёт вопрос Городской Лесничий Бреста Елена Штык-Божко. – Кто из вас сажал дерево?».

 «Я сажал!», «И я!», «А я поливала!» – сразу понеслось в ответ.

Возгласы малышей раздаются на протяжении всего действа:

«Зелёный шарик!.. Это будет летающее дерево?»

«Ура! Сейчас мы станем фитонцидами и убьём все бактерии!»

Кукольный спектакль от Городского Лесничего по пьесе Питера Брауна «Удивительный сад» рассказывает о самом обычном мальчике, с доброй затеи которого началось чудесное преображение самого обычного серого города.

Премьера «Удивительного сада» состоялась этим летом в День города Бреста на фестивале «Зелёный форт IV».

На этом спектакле дети не просто зрители, а активные участники: они отвечают на вопросы, рисуют, «помогают» главному герою. Какие впечатления останутся в первом «В» брестской гимназии №5? 

Лукьян, 7 лет: «Мне понравилось смотреть спектакль. Я узнал, как важно ухаживать за садом. У меня во дворе растут абрикосы, я ухаживаю за ними. Мой папа и старший брат рассказали мне о том, что надо любить и беречь природу, не ломать деревья». 

Милана, 7 лет: «В спектакле мне больше всего понравилось рисовать. Мама с папой говорили, что надо любить природу, но я и сама знаю об этом. Я люблю ухаживать за моими зверюшками, когда приезжаю к дедушке с бабушкой, поливать растения».

Дарья Дикан, классный руководитель: «Такие спектакли помогают формировать нравственный стержень ребёнка. Дети сегодня реагировали на происходящее просто великолепно!».

Для Елены Штык-Божко экоспектакли и работа с детьми – это возможность донести до подрастающего поколения своеобразное послание на тему экологии, в том числе, объяснить значимость деревьев в городском пространстве.

Когда Лена только начала создавать спектакли на экологическую тематику, её поразило, насколько детям это оказалось интересно: 

«О проблемах экологии они сейчас достаточно много узнают в детских садах и школах, видят социальную рекламу о том же энергосбережении или раздельном сборе мусора. Когда в процессе совместной работы над спектаклем начинаешь говорить о пустых дворах и нехватке живого общения из-за массового «ухода» людей в гаджеты, дети очень быстро включаются и вполне серьёзно дискутируют. Они сами предлагают для сценария темы природы». 

Как рассказала Елена, идея детских спектаклей родилась у неё три года назад на международном экологическом фестивале «Прызба-фэст», проходившем в деревне Залесье, где она вместе с детьми из деревни Великое Село Пружанского района показывала кукольный теневой спектакль на основе историй, рассказанных их бабушками и дедушками.  Теневые спектакли – очень интересная техника: дети находятся по другую сторону подсвеченного экрана, они не видят зрителя и поэтому более открыты. 

Вернувшись в Брест, Елена поставила свой первый экоспектакль совместно с ребятами самого разного возраста в Пространстве «Крылы Халопа». Этой осенью Елена создавала теневой экоспектакль с польскими школьниками в рамках ежегодного Фестиваля беларусской культуры во Вроцлаве. 

«Когда дети сами пишут сценарий спектакля, готовят декорации и сами выступают, то фантазия их не знает границ! – говорит Лена. – У них появляется безудержное желание рассказать о многих проблемах общества, о которых сами взрослые зачастую предпочитают умалчивать. Дети чувствуют самую суть проблемы, пишут незашоренно – это очень ценно». 

Около года назад Елену Штык-Божко пригласили поставить необычный спектакль в минскую музыкальную школу №3 им. Шопена. Дети писали тогда не только сценарий, но и сами сочиняли музыку, сами исполняли. Ребята очень прониклись этой затеей, а музыка получилась просто «космическая»: звучали два фортепиано, две скрипки, саксофон, аккордеон… 

«Родители думали, что дети покажут им что-то, как они выразились, «простенькое», – делится Елена. – А в итоге получили неожиданно глубокую эмоциональную встряску. Сценарий вскрывал очень серьёзную проблематику: явно прослеживалось, насколько человек сам виноват в том, что происходит на Земле. 

Ребята показали своим родителям, что на самом деле все проблемы существуют в наших головах, и при желании мы вместе можем многое изменить в мире. Для родителей такая осознанность их детей стала настоящим откровением…»

Если кому-то из учителей или родителей интересно провести такое мероприятие для своих детей, Городской Лесничий Бреста с удовольствием заглянет и в вашу школу. Показ кукольного спектакля «Удивительный сад» осуществляется на волонтёрских основах, то есть – бесплатно, а интересен он будет для учеников 1-3 классов.

Для постановки теневого спектакля нужны дети постарше и работа над ним займёт около 10 дней. Удобнее всего делать это во время каникул. 

  • От вас потребуется только позвонить по телефону +375-29-800-58-61 или написать в соцсети: Facebook, Вконтакте или Instagram.
Автор:
Фотограф:
Елена Волковская
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость