03.12.2019 / 10:12

Нарастает беспокойство по поводу мероприятий, которые пройдут в Фукусиме. Движение «Врачи мира за предотвращение ядерной войны» (IPPNW, International Physicians for the Prevention of Nuclear War)* запустило петицию «Не допустить Олимпийских игр в радиоактивных регионах». Пишет Beyond nuclear international.

Движение «Врачи мира за предотвращение ядерной войны» инициировало кампанию «Безъядерные Олимпийские игры 2020», чтобы призвать к глобальному отказу от ядерной энергии и озвучить тревогу касательно действий японского правительства. Они не хотели бы, чтобы Олимпиада в Токио 2020 года была использована как возможность «нормализовать» последствия аварии на Фукусиме.

Причины запуска кампании объяснили четыре члена европейского движения: Аннетт Бенш-Рихтер-Хансен, Йорг Шмид, Хенрик Паулитц и Алекс Розен.

 

Часть соревнований пройдёт в Фукусиме

Япония приглашает спортсменов всего мира принять участие в Олимпийских играх-2020 в Токио. Мы надеемся, что игры будут честными и мирными. В то же время мы обеспокоены планами проведения соревнований по бейсболу и софтболу в городе Фукусима, что всего в 50 километрах от останков атомной электростанции Фукусима Даичи.

Именно в этом месте в 2011 году случились многократные разрушения из-за расплавления ядерного реактора, в результате которых радиация распространилась по всей Японии и Тихому океану – катастрофа, сравнимая только с аварией в Чернобыле.

Экологические и социальные последствия этой катастрофы можно увидеть в стране повсеместно: пустынные зоны эвакуации, оставленные по всей стране сотни тысяч мешков с заражённой почвой, загрязнённые леса, реки и озёра. Целые семьи покинули свои дома.

Япония всё ещё не вернулась в нормальное состояние. Реакторы по-прежнему несут опасность, поскольку в любое время могут произойти новые катастрофы. С каждым днём всё больше радиации поступает в океан, воздух и почву. Огромные количества радиоактивных отходов хранятся в сооружениях атомной станции на открытом воздухе. В случае повторного землетрясения они будут представлять серьёзную опасность для населения и окружающей среды.

Ядерная катастрофа продолжается по сей день. Мы планируем международную кампанию по случаю проведения Олимпийских игр 2020 года. Мы обеспокоены тем, что радиоактивное загрязнение в этом регионе может навредить спортсменам и посетителям игр, особенно тем, кто наиболее уязвим к воздействию радиации – детям и беременным женщинам.

Согласно официальным оценкам правительства Японии, Олимпийские игры обойдутся в более 12 миллиардов евро. В то же время правительство Японии угрожает сократить поддержку всех эвакуированных людей, не желающих вернуться в регион.

Фукусима, где пройдут соревнования. Фото - 上条ジョー
Фукусима, где пройдут соревнования. Фото - 上条ジョー

 

Жители вернутся туда, где доза радиации в 20 раз выше допустимой

Международные стандарты ограничивают допустимую дозу дополнительной радиации после ядерной аварии для основного населения до 1 мЗв (миллизиверт) в год. В районах, где недавно были отменены распоряжения об эвакуации, вернувшиеся жители будут подвергаться воздействию радиации до 20 мЗв в год.

Даже в местах, которые прошли масштабную обработку, в любое время возможно повторное заражение из-за неблагоприятных погодных условий, поскольку горы и леса служат постоянным хранилищем радиоактивных частиц.

Наша кампания будет направлена ​​на информирование общественности об опасностях ядерной отрасли. Мы объясним, какие были и есть сегодня угрозы здоровью для населения Японии. Даже во время обычной работы атомные электростанции представляют угрозу для здоровья людей – особенно для младенцев и ещё нерождённых детей.

Остаётся фактом и то, что в мире до сих пор не существует безопасного постоянного хранилища для токсичных отходов ядерной индустрии.

Мы планируем использовать внимание средств массовой информации, вызванное Олимпийскими играми, для поддержки японских инициатив, призывающих к поэтапному отказу от ядерной энергии, а также для продвижения глобальной энергетической революции: ухода от ископаемого и ядерного топлива в сторону выработки возобновляемой энергии.

Нам необходимо повысить осведомлённость общественности об участии политических представителей всего мира в военно-промышленном комплексе. Мы осуждаем попытку японского правительства сделать вид, будто загрязнённые районы Японии вернулись к нормальной жизни.

Мы призываем все организации присоединиться к нашей сети и помочь нам создать организационный комитет для координации этой кампании. До Олимпийских игр осталось меньше года – ещё есть время для организации.

«Врачи мира за предотвращение ядерной войны» – международная федерация работников здравоохранения в 63 странах. Её деятельность которой направлена на предотвращение ядерного конфликта и поощрение ядерного разоружения.  Движение получило Нобелевскую Премию Мира в 1985 году за заслуги в информировании общественности и склонении сознания человечества в пользу мира.

На заглавном фото – специальная подсветка Токийской башни «Приглашаем на Олимпийские игры 2020 года» (Shibakouen, Tokyo, Japan) by T-Mizo for Creative Commons/Flickr.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость