04.02.2016 / 11:02

Так сложилось, что лучшие беларусские агроусадьбы находятся в основном в Гродненской области. Об этом говорят хотя бы результаты республиканского конкурса "Лучшая агроусадьба года", Гран-при в котором в прошлом году получила агроусадьба "Фальварак у Рыся", что в Свислочском районе.

Республиканский конкурс «Лучшая агроэкоусадьба года», одним из организаторов которого является «Белагропромбанк», проводится на протяжении нескольких лет по итогам работы агроусадеб за предыдущий год. Агроусадьбы соревнуются в разных номинациях. При вынесении решения учитываются и состояние построек, и единство стиля, и сохранение национальных традиций, и уникальность предлагаемых услуг.

А с уникальностью услуг как раз к гродненским агроусадьбам вопросов нет. Кроме традиционного отдыха, включающего рыбалку, походы за ягодами и грибами, катание на лодках и велосипедах, в ассортименте гродненских агроусадеб есть экскурсии по памятным местам, участие в традиционных праздниках, обрядах и уникальных моментах сельского быта. Гродненщина может гордиться эксклюзивными туристическими продуктами, которых раньше не было.

Как пишет «Гродненская правда», в прошлом году агроусадьба «Белые луга» в Кореличском районе стала местом проведения первого фестиваля этнической культуры «Толока». В агроусадьбе «Ля Свяцка» в Гродненском районе гости могут развлечься в веревочном парке, а  На базе агроусадьбы «Верес» в Зельвенском районе функционирует школа будущих фермеров.

Что же интересного и нестандартного предлагают свои гостям лучшие агроусадьбы минувшего года?

Лучшая агроусадьба Беларуси - «Фальварак у Рыся» (Гродненская область, Свислочский район, деревня Коревичи, дом 16) заняла уникальную для заведений подобного рода нишу. Она предоставляет возможность отдыха и реабилитации людям с ограниченными возможностями с помощью иппотерапии.

Посетившие однажды агроусадьбу гости, среди которых были инвалиды-колясочники, натолкнули хозяев на мысль сделать агроэкоотдых доступным и для людей с ограниченными возможностями. Теперь в усадьбе есть инструктор по лечебной верховой езде, лошади, дом  реабилитации для инвалидов с беседкой и местом для пикника, территория оборудована пандусами.

Кроме того в усадьбе проводятся мастерклассы по традиционным ремеслам. Ведь здесь есть целая деревня ремесел, включающая домики гончара, резчика и ткачихи и построенная на средства первого полученного хозяевами усадьбы гранта ПРООН. На второй грант был создан вышеупомянутый Дома реабилитации инвалидов со специальным спортивным инвентарем. А на основе третьего сейчас создается творческая мастерская для инвалидов.  В планах - приобретение гончарной печи, постройка пекарни и теплицы.

Следующая изюминка "Фальварка" - комната травницы. Там представлены целебные травы, собранные в этой местности. Кроме того, гости могут познакомиться с правилами заготовки трав и принять участие в мастерклассе по их сбору. Консультации желающим оказывает известная в Коревичах целительница София.

Еще один призер конкурса - усадьба «Марчукова хата» в городском поселке Желудок Щучинского района. Она отличилась беларусской традиционной кухней, которую жюри признала лучшей. Все блюда здесь, в том числе фирменные кролик в вине и фаршированный гусь, готовятся только из натуральных свежих продуктов. Большое подсобное хозяйство позволяет держать высочайший уровень качества еды. Дом начала прошлого века также создает неповторимую ауру старины и традиции.

Гостям расскажут здесь множество историй о судьбе дома, а наглядной иллюстрацией этому послужит уникальная комната на втором этаже дома, где воссоздана старинная атмосфера и хранятся раритетные рушники, вышивки, деревянные лавки и лари, кованые сундуки. Среди услуг, которые предлагает агроусадьба, - баня, рыбалка, конные прогулки, экскурсии с рассказами о старинные церквях, курганах, родовых склепах и музеях Гродненской области. В агроусадьбе совмещается дух старины и современный комфорт.

Усадьба «Панский двор» в деревне Гиновичи Гродненского района стала победителем в номинации «Лучший старт». За полтора года работы агроусадьба имеет уже очень хорошую репутацию.

Кроме традиционной бани, террасы с мангалом, площадки для спортивных игр есть и необычные услуги. Например, вам могут предложить Гавайскую вечеринку с интерьером в гавайском стиле, декоративными экзотическими фруктами, ракушками, свечами, цветами.  А рядом с усадьбой - чистое озеро для купания и рыбалки. Желающим предоставляется возможность побывать на экскурсиях в дворцово-парковый комплекс «Святск» и Августовский канал.

Автор:
Фотограф:
belapb.by, vgr.by, belkraj.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость