04.02.2016 / 11:02

Презентация проекта корректировки Генерального плана Новогрудка на ближайшие 15 лет состоялась 29 января 2016 года. Разработчики предложили рассматривать город как историко-культурное и туристическое ядро Беларуси с созданием пешеходного центра и системы велодорожек. Местные активисты отметили, что предложенная жителями схема велодорожек была принята авторами Генплана полностью. В целом опыт обсуждения Генплана Новогрудка с общественностью можно назвать положительным: за полгода до общественных обсуждений проводилась встреча с гражданами с целью понять позицию, учесть комментарии и предложения на раннем этапе разработки. Разногласия у авторов проекта и жителей получил лишь вопрос усадебной застройки.

В презентации проекта принимали участие его разработчики – специалисты УП «БелНИИПградостроительства», представители Новогрудского районного исполнительного комитета, жители города и представители экологических организаций – Товарищества «Зелёная сеть», Центра экологических решений.

Главный архитектор института Лариса Смирнова рассказала о задаче Генерального плана, основных тенденциях в градостроительстве, о том, что происходит в населённых пунктах Беларуси и о той среде, которую необходимо создавать в наших малых городах.

Об основных направлениях развития города рассказала архитектор проекта «Генеральный план г. Новогрудка (корректировка)» Ната Омельчук. Она подчеркнула, что для Новогрудка очень важно развивать инвестиционно привлекательную среду, туристическую инфраструктуру, при этом делая акцент на его уникальном историческом значении для Беларуси. Однако провинциальность, на которой так настаивают местные жители, становится сдерживающим фактором для города.

Для того, чтобы исторический центр «перестал разрушаться и стал пленительным и уютным», необходимо сделать его преимущественно пешеходным и вынести потоки транспорта (особенно грузового), разделяющие сегодня центральную часть. Генеральным планом предлагается направить автопотоки на первое транспортное кольцо, а улицу Почтовую сделать только пешеходной в качестве «города мастеров».

Авторы проекта предложили убрать остановку напротив костёла св. Михаила Архангела и привести площадь Ленина (которую стоило было бы переименовать) в органичную форму с помощью геопластики, частичного озеленения, уличной мебели, фонтанов и т.д.

Разработчики Генплана предложили для Новогрудка систему велодвижения. В данной работе активно участвовали местные активисты, которые исследовали город натурно на возможность прокладки велодорожек. Артём Быстрик, член Зелёной сети, который участвовал в разработке предложений для Генплана, отметил, что система велодорожек практически полностью была принята в проекте:

Схема разработана с учётом местных особенностей ландшафта, направлений движения жителей, автотранспорта и т.д. Сеть велодорожек прорисовывалась таким образом, чтобы использовать широкие центральные улицы и при этом с помощью более отдалённых улиц «замкнуть» велосипедные дорожки в веломаршруты с расчётом как на местных жителей, так и на туристов. Участие в составлении схемы велодорожек принимали жители города, которые активно пользуются велосипедами: Алесь Быстрик, Максим Карпович.

Схема развития транспортной инфраструктуры Новогрудка
Схема развития транспортной инфраструктуры Новогрудка

Главный архитектор проекта рассказала, что Генпланом предусматривается создание единой ландшафтно-рекреационной системы на основе крупного паркового комплекса, включающего Замковую гору, курган Мицкевича, исторический парк, общегородской парк со спортивным центром, а также гору Миндовга, сквер у музея Мицкевича. Она дополняется системой скверов, пешеходных аллей и бульваров, уличными посадками, с выходом в зону кратковременного отдыха в лесном массиве на озере Литовка в системе ландшафтного заказника республиканского значения «Новогрудский».

Город должен дышать, — считает Ната Омельчук. — Необходимо выделять «зелёные» коридоры, воздушные артерии, пронизывающие радиально городскую структуру.

Генпланом намечается формирование ландшафтной безбарьерной среды в историческом центре для комфортных условий отдыха и пешеходного движения при осмотре историко-культурных ценностей.

Дискуссию вызвали планы о том, что жильё будет строиться в соотношении 30% индивидуальной застройки и 70% многоквартирной. Некоторые из присутствовавших жителей высказывались за то, чтобы увеличить долю усадебной застройки.

Однако реальность такова, что не все люди сегодня могут позволить себе коттедж. В Новогрудке большой процент нуждающихся в улучшении жилищных условий приходится именно на многоквартирную застройку, — ответила Ната Омельчук.

Города должны быть компактными, для размещения жилищного строительства используются, прежде всего, потенциально пригодные для этих целей свободные от застройки участки на периферии, добавила архитектор.

Жителей Новогрудка интересовала судьба существующей усадебной застройки: будут ли сноситься усадебные дома. В центре есть целые районы частной застройки, не все из них имеют презентабельный вид и соответствуют городскому стилю. Авторы проекта предлагают дать возможность развития в таких районах торговой, административно-деловой, культурно-развлекательной функций. То есть человек может оставаться жить в своём доме, продать его под строительство кафе, магазина или офиса, может «жить на втором этаже и торговать на первом».

Один их вопросов, который привлёк внимание жителей, касался переноса ветеринарной станции из центра города за его черту. На её месте предлагается построить школу, так как юго-восток города не обеспечен образовательными объектами. Некоторые присутствовавшие жители пенсионного возраста возразили, что школа в этом месте не нужна.

Экспозиция проекта проводится в рабочее время с 27 января по 10 февраля в вестибюле Новогрудского райисполкома. Свои письменные замечания и предложения можно подать до 20 февраля.

Автор:
Фотограф:
Артём Быстрик, tut.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость