04.02.2021 / 10:02

Депутат, председатель парламентского Комитета по нацбезопасности и обороне Лауринас Кащюнас сказал, что 12% потребляемого в Литве электричества — это электроэнергия с Белорусской АЭС.

«Сейчас мы видим, что около 12% потребляемого в Литве электричества произведено на БелАЭС, в Островце. В месяц это 11 млн. евро. Можно сказать, что потребители платят за АЭС», – сказал журналистам Кащюнас.

По его словам, вопрос блокирования БелАЭС тесно связан с проектом синхронизации, поэтому важно как можно скорее решить разногласия с Эстонией и Латвией.

«Но все мы понимаем, что нынешняя ситуация на руку определенной группе интересов или отдельным компаниях в определенных странах и т.д. Конечно, эти компании, живущие за счет таких схем, могут делать все, чтобы синхронизация происходила медленнее или вообще не происходила. Вот о чем надо думать», – добавил депутат.

Министр энергетики Литвы Дейнюс Крейвис представил данные, согласно которым, за последние 10 дней половина всей электроэнергии, приходящей в Литву, поступила из Беларуси, вторая половина – из России.

«Еще столько же электроэнергии покупают на бирже в Латвии. Поскольку у нас образовался огромный дефицит электроэнергии, мы электричество используем и платим за него», – сказал Крейвис.

По его словам, речь идет об объемах в 77 млн. кВт/ч.

«В денежном эквиваленте – это почти 4 млн. евро. Если так все будет продолжаться, то мы заплатим на дальнейшее строительство БелАЭС 120 млн. евро в год . Поэтому важно в будущем сделать так, чтобы не финансировать 2-3 энергоблоки», – сказал Крейвис.

Он подчеркнул, что в середине февраля Литва представит новую позицию по переговорам с Латвией и Эстонией.

«Если мы такими темпами будем продвигаться вперед, то будем импортировать из третьих стран в четыре раза больше электричества, чем в 2020 году», – добавил министр.  

Источник:
Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость