04.03.2022 / 13:03

Российская сторона на эту готовность ничего не отвечает.

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Марианно Гросси заявил о готовности поехать в Чернобыль, чтобы проконтролировать ситуацию с АЭС на Украине.

Глава МАГАТЭ провел специальный брифинг для журналистов, на котором рассказал о том, что сейчас происходит на Запорожской АЭС и почему планирует свой первый визит на ЧАЭС.

На днях организация провела внеочередную сессию совета, на которой еще раз артикулировал основные принципы недопустимости атаки на ядерные реакторы.

Члены МАГАТЭ обратили внимание на недопустимость угрозы физического уничтожения для любых связанных с производством атомной энергетики  объектов, будь то реакторы или хранилища.

Также крайне важно, чтобы все системы безопасности продолжали работать в штатном режиме. Необходимо чтобы персонал также мог работать в нормальном режиме, сменялся и имел возможность отдыха. Важно продолжать поддерживать энергетические сети, то есть вырабатывать электричество и выполнять функции АЭС. Не менее важным является и проведение независимого мониторинга радиационного фона вокруг станций.

Как отметил Рафаэль Гросси, все страны без исключения согласны с этими принципами. Однако то, что произошло в ночь на 4 марта, поставило под удар самый важный из них — сохранение физической целостности атомной электростанции.

В связи с атакой на Запорожскую АЭС Украина запросила немедленную помощь со стороны МАГАТЭ. Ответом организации, позицию которой озвучил Гросси, стало требование в адрес России и Украины предоставить возможность представителям МАГАТЭ, в том числе главе организации Рафаэлю Гросси, выехать в Чернобыльскую АЭС как можно скорее. И находится там для мониторинга и наблюдения за тем, чтобы ни один из выше названных принципов безопасного использования АЭС не был поставлен под сомнение.

Как отметил Рафаэль Гросси, данная инициатива не связана с политическими аспектами «кризиса». Это в первую очередь вопрос безопасности.

Также в ответах на вопросы журналистов, глава МАГАТЭ отметил, что он находится в контакте как с представителями России, так и Украины. Однако вопросы по работе атомных электростанций на территории Украины решает, конечно же, украинское правительство. 

На данный момент работать на захваченных станциях (речь идет как о Запорожской, так и о Чернобыльской АЭС) продолжают украинские специалисты.

Ситуацию с захватом атомных электростанций Гросси назвал беспрецедентной, что усложняет процесс переговоров.

"Представители МАГАТЭ готовы выехать в Украину, а не просто писать сообщения в социальных сетях, находясь в Вене", - заявил глава организации.

Это должно позволить предотвратить возможную экологическую катастрофу и найти решение. 

 

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость