25.02.2022 / 22:02

Вторжение оторвало климатическое сообщество Украины от работы всей жизни

Ольга Бойко — региональный координатор организации Climate Action Network, базирующаяся в Киеве. В четверг в 5 утра ее разбудили взрывы.

Она и ее партнер быстро собрали вещи и сели на поезд.

«Это было очень тяжело», — говорит Ольга.

Повседневная реальность нескольких дней назад исчезла. Билеты никто даже не проверил.

Они прибыли в город на западе Украины, чтобы решить, что делать дальше.

«Когда нужно собраться и через несколько часов уйти, все рабочие встречи откладываются. Когда вы не знаете, доживете ли вы до понедельника, о планировании конференции в июне также не может быть и речи, рассказала она Climate Home News. — Война не ограничивается политиками и армией. Это касается всех нас».

Ольга Бойко говорит, что старается поддерживать связь с зарубежными коллегами и продолжать свою работу.

«Но это, конечно, тяжело, потому что наши друзья и коллеги ночуют в бомбоубежищах. Может быть, сегодня мы тоже проведем ночь в приюте, никто не знает».

Наталья Гозак — директор экологической общественной организации "Экодія". Она также проснулась от взрывов в Киеве рано утром в четверг. В полдень она села в машину и поехала на запад.

«Мы были не одни», — сказала она.

Из-за пробок поездка, которая обычно занимала два часа, занимала больше восьми. Погостив у друзей, она снова села в машину и еще восемь часов ехала в сторону Львова.

«Мы разочарованы и шокированы, потому что это настоящее безумие», — сказала она.

Но украинцы патриотичны и уверены в своих вооруженных силах, добавила она.

Наталья Гозак надеется, что Львов будет в безопасности, иначе ей придется покинуть страну. По ее словам, влияние вторжения на ее работу было «разочаровывающим».

"Экодія" потратила годы на диалог о климате, и «всего за несколько дней вся эта работа выглядит так, как будто она исчезла из-за приоритета защиты страны».

Она уверена, что Украина в конечном итоге даст отпор российским захватчикам. По ее словам, если на это уйдут годы, климатическую работу в стране, возможно, придется начинать заново с нуля. А Eco Action может переключить свое внимание на гуманитарные или социальные приоритеты.

Среди научного сообщества Украины Светлана Краковса — метеоролог, одна из первых украинских женщин, изучавших Антарктиду в конце 1990-х годов.

В последние две недели она присоединилась к своим коллегам-ученым, встречающимся с представителями правительства, чтобы утвердить предстоящий отчет Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) об адаптации к изменению климата и ее ограничениях.

Из-за Covid-19 эти обсуждения проводились онлайн, к которым Краковса присоединился из Киева.

Она рассказала Climate Home News, что она и другие украинские ученые досрочно покинули заседание МГЭИК.

«Нам нужно думать о безопасности наших семей, и невозможно сосредоточиться на формулировке резюме для политиков, подвергающихся нападениям и бомбардировкам».

Один высокопоставленный сотрудник энергетической компании, не уполномоченный общаться со СМИ, работает над продвижением экологичного производства в Украине.

Но частные инвестиции, от которых зависит энергетический переход Украины, иссякают. Инвесторы «боятся вкладывать средства в Украину», сказал он в среду «Climate Home». Недавний разговор с официальными лицами в Лондоне, Берлине, Брюсселе и Вашингтоне о предоставлении экспортных кредитных гарантий для «зеленых» проектов «к сожалению, сейчас совершенно не актуален», сказал он.

В августе украинское правительство опубликовало климатический план, направленный на рост экономики страны без увеличения выбросов.

Оно планировало «справедливый переход» с угля на возобновляемые источники энергии с затратами на изоляцию многоквартирных домов в Украине, где сквозит сквозняк.

Но будущее правительства и его способность реализовать план сейчас находятся под серьезной угрозой.

Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость