04.04.2020 / 09:04

Музей работает и содержит животных за счёт денег, которые сам же зарабатывает, но сейчас – то время, когда посетителей очень мало.

Коты потолще старожилы, похудее прибыли недавно, определяют в Музее кота в Минске. Впрочем, оценить это почти некому – в музее теперь мало посетителей:

– Сейчас приходит пару человек за день.Спад заметен – в обычное время в день посетителей ну 15-20, – задумавшись, посчитала волонтёрка Катерина.

Приходящим предлагают дезинфекцию для рук, антибактериальный коврик для ног на входе, бахилы на обувь – в общем, всё как раньше, дезинфекция здесь нужна была и до коронавируса. Помещения тоже обрабатывают.

Не планируют ли закрыть музей на карантин? Это, по словам Катерины, нереально:

– Наше содержание – только за счёт входных билетов. Ребята покупают, конечно, что могут, но…

Люди тоже приносят корма и заказывают через интернет наполнители – и мы благодарны за это. На еду вроде хватает. Но поддержке мы будем рады – у нас сейчас 18 котов и плюс есть те, которые на передержке.

Животные, обитающие в Музее Кота, в прошлом бездомные. Они попадают в музей после ветеринарного осмотра и прививок, а затем посетители их могут забирать домой.

– Не страдают ли коты без людей?

– Нет, они дуреют и балуются. Но, конечно, пристройство сейчас идёт медленнее, – говорит Катерина.

Независимо от веса и фигуры, всем котам нужны хорошие хозяева, а пока их нет – уход, еда и другие условия для жизни: наполнитель в лотки, осмотры ветеринара.

  • Если вы хотите поддержать тех, кому это необходимо во время эпидемии – Музей кота может быть вашим вариантом. Там будут рады любому участию, от денежных пожертвований до обычных кормов (любых) или наполнителей (лучше древесный).

Реквизиты для поддержки: «Я Соберу» или Яндекс-кошелёк, QIWI или QIWI-кошелёк.

  • Если вы хотите поддержать себя – карантин хороший момент, чтобы задуматься о питомце. В Музее Кота находится постоянно обновляемый каталог с котами и кошками, которые ищут новый дом.

Музей Кота находится на улице Интернациональной 23, метро Октябрьская. Работает во все дни, кроме понедельника.

 

Почему музею не поможет государство или кто-то ещё?

Небольшим бизнесам в Германии государство выделило суммы около пяти тысяч евро, чтобы поддержать во время карантина (или иного размера, есть разные условия). Просто так и не запрашивая подтверждающих документов, пишут предприниматели и журналисты новостных сайтов.

Беларусь так любит ставить в пример Германию, что же с нами не так? Можно бесконечно долго обсуждать разницу между Беларусью и Германией, но, тем не менее, президент Александр Лукашенко тоже упоминает о возможной поддержке бизнеса. Правда, пока неопределённо.

Лукашенко поручил подготовить предложения о поддержке разных секторов бизнеса, пишет телеграм-канал «Пул Первого». Но: «Поддержим тех, кто хочет, чтобы его поддержали, и второе – кто вложится сам. Надо шевелиться всем».

Четырьмя днями ранее о поддержке бизнеса заявил Евросоюз, который планирует выделить деньги в том числе странам Восточного партнёрства.

А пока бизнес не получил деньги от ЕС и поддержку от своего государства, этим занимаются сами граждане. И, как показали последние недели, с солидарностью у беларусов в этот раз всё так, как надо.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость