04.05.2016 / 16:05

Полугодовой запрет на любительское рыболовство вводит Минприроды в зоне Августовского канала с 15 октября по 15 апреля. А вот Минсельхозпрод изменил перечень рыболовных угодий фонда запаса, в которых не разрешено бесплатное любительское рыболовство всеми способами.

Так, постановление Минприроды запрещает любительское рыболовство на участке Августовского канала на расстоянии 350 метров от места его впадения в реку Нёман до дальнего от реки Нёман края бетонного причала для судов «Дмисевичи» в период по с 15 октября по 15 апреля.

Введение запрета связано с тем, что на протяжении последних лет в период ледостава на данном участке наблюдалось одновременное присутствие большого количества рыбаков. В определённые дни – до нескольких сотен человек. Это, с одной стороны, создавало предпосылки для возникновения чрезвычайной ситуации, а с другой – подрывало рыбные запасы. Лов рыбы на канале не прекращался и в ночное время. Нередко фиксировались факты применения рыбаками запрещённых орудий и способов, в частности, багрения рыбы.  

Постановление Минсельхозпрода от 29 марта 2016 года №14 устанавливает новый перечень рыболовных угодий фонда запаса, в которых не разрешено бесплатное любительское рыболовство некоторыми или всеми способами, указанными в пункте 72 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства (лов рыбы с применением орудий любительского рыболовства с общим количеством крючков от 6 до 10 штук на рыболова, лов рыбы на дорожку с судов с двигателями, подводная охота).

В соответствии с п. 98 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства право на бесплатное любительское рыболовство вышеуказанными способами в фонде запаса рыболовных угодий имеют рыболовы, являющиеся членами РГОО «Беларусское общество охотников и рыболовов» (за исключением рыболовных угодий фонда запаса, включённых в перечень утвержденный постановлением Минсельхозпрода от 29 марта 2016 года № 14.)

 

Браконьеров-сетевиков ловят по всей стране

Сразу в 5 областях Беларуси задержали нарушителей.

На Витебщине житель посёлка Россоны выловил трёх угрей общим весом 5 кг и еще 21 особь других видов рыбы. Нарушитель орудовал на реке Нещерде запрещённым сетным орудием – так называемым казаком. Только за угря, вылов которого разрешён исключительно в промысловых целях, задержанному придётся возместить 28 миллионов рублей. Всего же незаконный улов «потянет» почти на 50 миллионов.

Завидный улов – 34 леща весом 30 кг – выловили на Чигиринском водохранилище двое сетевиков из Быховского района. В качестве возмещения причинённого вреда им предстоит выплатить 64 миллиона рублей и стать фигурантами уголовного дела.

Ставными сетями рыбачили и двое местных жителей на водохранилище Тетеринском в Круглянском районе. Нарушители выловили также 34 особи, но уже менее ценной рыбы. В итоге – 34 миллиона возмещения вреда.

На Днепре, но уже в Брагинском районе был задержан житель деревни Красное. Браконьера взяли, как только он ступил на берег. А вот его товарищу удалось сбежать: переплыв реку, он бросил лодку с сетями, а мешок с добычей спрятал в кустах. Однако воспользоваться «дарами» природы нарушителю не удастся. Отборный улов – 15 особей рыбы весом 24 кг – обнаружили госинспекторы. Сейчас разыскивают и самого беглеца. На двоих браконьерам придётся возмещать 30 миллионов рублей. Лодка и велосипеды, на которых приехали нарушители, изъяты.

224 особи нерестящейся плотвы попало в расставленные браконьерами сети на озере Туща Сморгонского района. За уловом пришли двое – мужчина и женщина. В критический момент «джентльмен», не задумываясь, бросил свою напарницу и скрылся. Сумма возмещения вреда – около 142 миллионов рублей.

Нарушение с признаками уголовного было выявлено оперативниками Госинспекции на водохранилище Криница под Минском. Двое жителей агрогородка Ждановичи сетями наловили около 16 кг нерестящейся рыбы и 7 раков. Последних сейчас также добывать запрещено. Улов обойдётся сетевикам в 52 миллиона рублей.

Ещё двоих браконьеров-повторников задержали госинспекторы в Мозырском и Осиповичском районах. Оба в течение года уже совершали нарушения правил рыболовства, за что привлекались к административной ответственности. Теперь, несмотря на отсутствие крупного ущерба от их незаконных действий, задержанным грозит более строгое уголовное наказание. 

По материалам gosinspekciya.gov.by

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость