04.07.2016 / 11:07

В канун летнего солнцестояния велоклуб «РаДея» принял участие в большом семейном празднике экопоселения «Лучистое», посвящённом традиционным купальским обрядам.

Чтобы узнать подробности прошедшего мероприятия, Брестский Зелёный портал встретился с его организаторами – Дмитрием Деревицким, основателем «Родного клуба», и Валентином Болденко, председателем брестского клуба велосипедного туризма трёх возрастов «РаДея».

− Ветер в лицо, педали еле крутятся, но мы неустанно движемся вперёд. Около 40 километров  в одну сторону. Нас 73 человека, − начал делиться впечатлениями глава велоклуба. − Совместно с ребятами из «Родного клуба», которые работали над программой купальского дня, едем на встречу с удивительными людьми. Людьми, которые решили уйти от городской суеты в природу.

Как выяснилось, живут эти удивительные личности в экологическом поселении «Лучистое», в деревне Дубично Малоритского района. Для них суть всего – это гармония. Гармония в семейных отношениях, в быту, в жизни с природой.

Многие из них ушли с хороших должностей, оставили комфортабельную жизнь в городе и уехали в тишину.

− Сейчас в «Лучистом» проживает коллектив семей, которые выкупили участки земли и создают свои «родовые поместья». Их они собираются передавать из рода в род. Отсюда и название, −  поясняет Дмитрий Деревицкий. − Они также намеренно работают над созданием экосистемы, которая самовосстанавливается и самоочищается. Создают «сады биоразнообразия», в которых соседствуют более 300 видов деревьев: от краснокнижных видов до привычных плодовых и хвойников. Кроме этого, есть огороды, мини-фермы. Меня очень удивило, как они картофель выращивают. Он у них растёт прямо под соломой. То есть без перекапывания…

А ещё что бросилось в глаза, когда мы приехали, − разукрашенные дома! Сразу понимаешь, что ты оказался в посёлке, где люди любят то, что делают, живут духом творчества.

Валентин с азартом перенимает слово:

Все, кто приехал на праздник Купалы, могли прокатиться с ветерком на повозке с лошадью. Дети были в восторге.

Кстати о детях. Это вообще нечто! Благодаря им такая атмосфера невероятная создавалась. Они бегали туда-сюда, путались под ногами. Но это не раздражало, а наоборот, вносило ту долю детского хаоса, которая должна быть на любом празднике.

Сам праздник Купалы получился на славу: с обрядовыми танцами, хороводами, прыжками через костёр, плетением венков. Был и визит к самому старому дубу Европы, которому насчитывается около 850 лет.

К Царь-дубу Валентин Болденко прокладывает веломаршруты уже не первый год и может рассказывать о нём часами:

В 1968 году проводили исследование и подтвердили, что это самый древний дуб на территории Европы. Кстати, он участник войны. В 1943 году его поразила молния. И вот буквально лет 10 назад я делал ему реставрацию.

Рассказ о мероприятии подытожил лидер «Родного клуба»:

− Очень здорово, что  многие семьи приехали в национальных одеждах, обрядовых нарядах. А ещё мы встречали первые лучи солнца… и уже после отправились купаться.

Изначально цель мероприятия – это возрождение старинных празднований, обрядов, которые способствуют укреплению любви в семьях, восстановлению родных славянских традиций. Мы для этого и создали специальное объединение − «Родной клуб», который занимался подготовкой праздника Купалы в «Лучистом».

Любопытный факт: сегодня мы празднуем Купалу с 6 на 7 июля, но издревле его отмечали в ту дату, когда день самый длинный,  а ночь самая короткая в году…

А ещё я был поражён  тем, что люди, которые отозвались на приглашение отметить день летнего солнцестояния − представители самых разных направлений здорового образа жизни: это и йоги, и велосипедисты, и люди, которые занимаются моржеванием. В общем, компания собралась очень необычная и от этого праздник только выиграл.

Автор:
Фотограф:
Алина Лапина
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость