04.07.2016 / 20:07

Июнь в этом году выдался жарким, и как раз в такую погоду люди массово тянутся к воде: кто-то отдыхает, плавая на лодках и гидроциклах, а кто-то выбирается порыбачить. За безопасностью людей на воде наблюдают не только спасатели ОСВОДа. Неман патрулирует также «ГАИ на воде» —  инспектор Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС). На деле очень похоже на ГАИ на автодорогах: «водный» инспектор проверяет документы, выписывает штрафы и преследует нарушителей. В один из таких рейдов по Неману Гродненский Зелёный портал отправился с инспектором ГИМС и спасателем ОСВОДа. 

 

Приехав на Гродненскую ГЭС, одеваем спасательные жилеты, садимся в лодку и отправляемся в путь.

Уже с утра на термометре столбик подобрался к отметке в 30 градусов: поездка обещала быть жаркой. Сотрудник ОСВОДа Александр залихватски разгоняет лодку до максимума – 60 км/ч. На воде такая скорость ощущается совсем не так, как на дороге. Вначале с непривычки было сложно дышать от бьющего в лицо порывистого ветра и непонятно откуда взявшейся пыли. Без очков пришлось бы туго. В голове сидела одна мысль: не вывалиться бы в воду. Но вскоре я пообвыкла и даже смогла что-то фотографировать.

С утра лодок ещё немного – в основном это рыболовы. Подплываем к лодке, где сидит пара – мужчина и женщина. Оба с удочками, встревоженно смотрят на нас и не знают, чего ожидать. Но вскоре расслабляются и начинают облегчённо улыбаться: документы в порядке, жилеты на месте, можно отдыхать и рыбачить дальше.

Кстати, этот встревоженный взгляд встречал нас практически в каждом случае.

Осторожно огибая поплавки, чтобы не зацепиться, отправляемся дальше. Скользя по водной глади, замечаем на берегах россыпи отдыхающих. С некоторых берегов чувствуется запах шашлыков.

Маломерное судно – это гидроцикл, моторная лодка, катер или парусник. Простые лодки, в том числе и надувные, не нужно регистрировать. Но те суда, чья грузоподъёмность выше 225 килограммов, должны быть зарегистрированы в инспекции, а если двигатель больше 5 лошадиных сил (3,7 кВт) – нужно сдавать экзамен на право управления маломерным судном.

- Нужно пройти курс обучения, который длится около полутора месяцев, сдать экзамен, если все успешно – получить права управление моторным маломерным судном. На экзамене 300 вопросов, принимает комиссия из трёх человек, куда вхожу и я, - поясняет инспектор ГИМС Виктор Арабчик.

В общем, всё по аналогии со сдачей на права в ГАИ. «Водные» штрафы тоже вводятся по аналогии с автомобильными. ГИМС условно – это ГАИ на воде. Процедуры и обязанности - те же.

- Часто на автоправа человек сдаёт экзамен далеко не с первого раза, у вас такое бывает?

- Да, в каждой группе находится пару человек, кто не сдаёт с первого раза. После экзамена даётся 10 дней на пересдачу. Если снова не сдал – идёшь, оплачиваешь и готовишься к передаче экзамена. Так и сдаёшь, - рассказывает Виктор.

По Гродно зарегистрировано 3400 маломерных судов. В основном это надувные пвх-лодки, с моторами в 5-15 лошадиных сил, специально для рыбалки. 15-20% – более серьёзные суда, с серьёзными двигателями, которые разгоняются до 60-100 км/ч.

- Мотор в пять лошадиных сил хорошо подходит для рыбалки, это лучше, чем самому грести вёслами. А вот суда с моторами посильнее уже скорей для отдыха. Гидроцикл, например, за 6 секунд разгоняется до 100 км в час, - рассказывает Виктор.

Остаётся только вопрос, как, например, догонять такого нарушителя на гидроцикле, если лодка, на которой плывём мы, разгоняется только до 60 км/ч.

Сам Виктор работает инспектором полтора года. По его словам, прошлым летом нарушений было значительно больше, случались даже погони с включённой сиреной. В этом же сезоне люди более научены, особенно рыболовы.

Правда, новички всё же попадают в неприятные ситуации.

«Сегодня первый раз выплыл на рыбалку, и сразу на вас попал», - расстроено, опустив глаза и руки, говорит мужчина лет 50-ти в военном камуфляже.

Спасательный жилет лежит в сторонке, регистрационных документов не оказалось. Люди часто путают, думая, что если лодка с мотором меньше 5 л.с., то её не нужно регистрировать. В этом случае не нужно сдавать на права, а регистрация нужна обязательно. Пришлось соглашаться на штраф и дать обещание зарегистрировать судно в ближайшее время.

А мы идём дальше. Летние пейзажи впечатляют зеленью и красотой, временами ветер совсем стихал, и казалось, что лодка мчит по зеркальной поверхности стола. То тут, то там, недалеко от берега, как столбики, не шевелясь стояли цапли. В то же время нещадно палило солнце, особенно это ощущалось во время остановок.

Ближе к полудню нам попадается всё больше отдыхающих. Суда самые разные – от простых надувных лодок до крупных катеров. Подплываем к одному такому катеру. Весёлая компания мужчин никак не может завести мотор.

«Вы же спасатели, спасите нас», - смеясь, просили они.

Пока Александр пытался выяснить, что с лодкой, инспектор Виктор разбирался с владельцем катера. Как оказалось, у него не был пройден техосмотр. Для моторных лодок техосмотр нужно проходить каждый год. Выписываем штраф и отправляемся дальше.

Некоторые отдыхающие оставляли документы на берегу, потому приходилось разворачивать их и самим также причаливать к месту стоянки. Поэтому совет – носите документы всегда с собой, тогда у вашего отдыха меньше шансов быть прерванным.

Люди на берегу, в купальниках и плавках, чаще всего шутили, спрашивали о нюансах оформления судов, а вот попробовать шашлыка никто не предлагал.

Пожалуй, самым частым нарушением было то, что люди не надевали на себя спасательные жилеты. «Жарко, а жилет — вот здесь, он есть», - оправдывались рыболовы. Хорошо, что хоть детей «не щадили» от жары – жилеты были на всех, кого мы повстречали.

Одному мальчику лет 12, правда, выдали жилет слишком большой: прикрепленный тросом к лодке, с водными лыжами на ногах, он постоянно вываливался из жилета в воду.

«Вы бы по размеру жилет пацану дали, есть же детские», - назидательно сказал Александр, приподнимая мальчика над водой. Пришлось отдыхающим плыть к берегу.

- Уже столько людей с начала лета мы повытягивали из воды! Часто пьяные лезут в воду. И тонут даже не те, кто плавать не умеет, а те, кто как раз умеет, - горячо говорит после Александр.

А вот ещё одни рыбаки: дедушка учит разновозрастных внуков тонкостям рыболовного дела. Он оказался знаком инспектору, и они ещё некоторое время обсуждали «ловлю впроводку».

Последним нашим рыбаком на сегодня оказался дедушка, без жилета и документов, тихонько рыбачивший возле самого берега.

«Извините, дедуля, но пока не приобретёте спасательный жилет, на сегодня рыбалка окончена», - отправил рыбака на сушу Виктор.

К вечеру возвращаемся к месту, откуда стартовали. Практически за день мы проделали путь от ГЭС до Мишетников Мостовского района и назад.

Подытожим: что нужно знать, отправляясь на водную прогулку или рыбалку:

1. Прежде чем отчалить от берега, оденьте и застегните спасательный жилет.

2. С собой должны быть документы на судно и пройденный техосмотр.

3. Если вы плывете в ночное время суток – маломерные суда должны нести ботовые огни.

4. Если владелец судна вышел на воду в состоянии алкогольного или наркотического опьянения – кроме максимального штрафа от 10 до 50 базовых величин он вдобавок лишится прав управления моторным маломерным судном.

 

.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость