04.07.2016 / 16:07

С 1 июля заработали три пункта упрощённого пропуска возле украинских деревень Дроздынь, Берёзовое и Познань. Любители грибов и ягод могут воспользоваться переходами для посещения ландшафтного заказника «Ольманские болота» Столинского района Брестской области на период сбора дикоросов.

Решение приняли пограничные ведомства Беларуси и Украины, передаёт БЕЛТА.

Жители населённых пунктов Обсичи, Дубно, Познань, Глинное, Хмель, Березовое, Заболотье, Грабунь, Дроздынь, Старое Село имеют право пересекать беларусскую границу и собирать дикоросы только по специальным пропускам, которые выдаются в Пинском погранотряде на основании поданного заявления.

Следует также предъявить квитанцию об уплате государственной пошлины за разовое посещение заказника в размере 210 беларусских рублей (после деноминации).

Пропускать сборщиков дикоросов будут с 5.00 до 22.00 при наличии действительного паспорта гражданина Украины. Граждане, не достигшие 18 лет, пропускаются в сопровождении родителей или законных представителей при предъявлении свидетельства о рождении либо нотариально заверенного ходатайства.

Нахождение на территории заказника без указанных документов и сверх установленного времени пребывания будет квалифицироваться как нарушение пограничного законодательства, за которые нарушителей будут привлекать к административной ответственности и депортировать из Беларуси.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Туризм «в трясине», или Почему беларусы редко приезжают на болота

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость