04.07.2016 / 12:07

– Она непонятно, откуда взялась – просто выползла со стороны подъезда! – рассказывают взволнованные жильцы дома по улице Ленинградской в Бресте, которые среди бела дня повстречались со змеёй.

– Говорят, её видели ещё в пятницу у другого подъезда, пытались словить, но не получилось. Все эти дни боялись ходить, в кусты заглядывали! И хорошо ещё, что никого не укусила!

В этот раз жильцы решили не дать рептилии уйти и позвали на помощь спасателей. МЧС не специализируется на обезвреживании змей, но опасность для жильцов и детей, бегающих по двору, спасатели ликвидировали. Голову гадюке придавили веслом – так она не могла ужалить спасателей и не представляла опасности для окружающих.

Спустя час змею забрали специалисты «Коммунальника».

– Вы только её отпустите потом, не убивайте! – просили очевидцы сжалиться над непрошенной гостьей.

– Это гадюка! Если бы это был уж, мы бы его вывезли за город и выпустили в лесу. С гадюкой так нельзя, – говорят сотрудники «Коммунальника».

Откуда змея взялась возле домов, не известно. До ближайшего леса – больше 2 км, гадюки так далеко, как правило, не перемещаются. Сотрудники «Коммунальника» говорят, что в этом году уже не первый раз ловят змей в городе.

Дальнейшую судьбу змеи решит природоохранная инспекция.

Источник:
Автор:
Фотограф:
Оксана Бровач
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость