04.09.2023 / 01:09

Разбираемся в особенностях успешных устойчивых городов.

Иллюстрация – Татьяна Гендель с Playgroundai
Иллюстрация – Татьяна Гендель с Playgroundai

Возможно, для многих устойчивые города кажутся вымышленными идеями или мечтами о далёком будущем. Но на самом деле многие города мира уже находятся либо в пути, либо начинают «лежать в сторону цели».

Мы много говорим об экологичности городов, используем термин «устойчивый». Но давайте попробуем разобраться в деталях, что скрывается за этими понятиями, кроме приходящих сразу на ум электроавтобусов, зелёных парков и велосипедных дорожек.

 

Что скрывается за понятием «устойчивый город»?

 

Устойчивые города – это городские пространства, в которых приоритет отдается экологической ответственности и социальному благополучию. Надо особенно подчеркнуть, что такие города выходят за рамки простого озеленения и использования возобновляемых источников энергии. Они создаются не только с учётом минимизации негативного воздействия на окружающую среду, но и для повышения качества и комфорта жизни жителей. Говоря проще – чтобы было хорошо и природе, и людям. 

Иллюстрация – Татьяна Гендель с Playgroundai
Иллюстрация – Татьяна Гендель с Playgroundai

Каких принципов надо придерживаться при устойчивом развитии городов?

Эффективное землепользование и городское планирование

Основой каждого устойчивого города является эффективное использование пространства и тщательное планирование территории. Удобная и функциональная среда создаётся путем оптимизации общественных пространств и поощрения компактной и разнофункциональной застройки. Этот подход уделяет особое внимание эффективному использованию пространства, объединяя разнообразные функции и сервисы в одном месте. 

В современном городском планировании уходят от популярной ранее концепции «центра города», который окружен спальными районами. Вместо этого усиливается развитие каждого микрорайона как самодостаточной и функциональной территории. Важно, чтобы каждый микрорайон города обеспечивал всё необходимое для удовлетворения потребностей жителей. 

Это включает в себя жильё, рабочие помещения, образовательные и медицинские учреждения, места торговли, общественные площади и зоны отдыха. Это позволяет людям удовлетворять большинство своих потребностей без необходимости долгих перемещений и зависимости от центральных районов города. В идеале вы должны быть способны добраться до любого нужного вам места пешком или на велосипеде за 15 минут. Эта принцип чаще всего именно так и называют – «15-минутный город». 

15-минутный подход приносит с собой ряд выгод:

  • Сокращение транспортных нагрузок и загрязнения окружающей среды, благодаря уменьшению автомобильных поездок;

  • Повышение качества жизни за счёт близости необходимых объектов и услуг, что снижает стресс и утомление от долгих перемещений;

  • Содействие формированию общественных сообществ;

  • Эффективное использование ресурсов, так как внутри микрорайонов легче внедрять экологически эффективные практики;

  • Поддержка разнообразной экономической активности, так как вблизи жилых районов могут развиваться малые предприятия и бизнесы.

Иллюстрация – Татьяна Гендель с Playgroundai
Иллюстрация – Татьяна Гендель с Playgroundai

 

Общественный транспорт с нулевым уровнем выбросов

Одной из основных характеристик устойчивых городов является создание удобной и экологически чистой транспортной системы. Усилия по снижению воздействия ежедневных поездок на окружающую среду играют ключевую роль в успехе зелёного города.

Устойчивые города стимулируют жителей к переходу на экологичные способы передвижения с помощью надёжных сетей общественного транспорта. Они также поощряют активные виды передвижения, такие как ходьба, езда на велосипеде или электросамокате. Хотя последние однозначно требуют доработки правил использования. 

Важно сделать так, чтобы пользоваться общественным транспортом было дешевле, удобнее и быстрее, чем ездить на автомобиле.

Для начала в пределах города. Это снижает загруженность дорог, выбросы в атмосферу и зависимость от личного транспорта. 

Иллюстрация – Татьяна Гендель с Playgroundai
Иллюстрация – Татьяна Гендель с Playgroundai

 

Регенерация и сохранение природной среды

Устойчивые города понимают важность сохранения и регенерации природной среды в городской черте.

Зелёные насаждения, парки и городские леса не только эстетически привлекательны, но и играют важнейшую роль в смягчении экологических последствий урбанизации: поглощают углерод, улучшают качество воздуха и контролируют температуру.

Кроме того, доступ к зелёным насаждениям улучшает психическое самочувствие жителей, снижает уровень стресса и повышает физическую активность. 

 

Воплощение технологических инноваций

В эпоху стремительного развития технологий, устойчивые города используют потенциал инновационных открытий для решения своих проблем. С использованием анализа данных в режиме реального времени, муниципальные органы могут получать ценные сведения о различных аспектах жизни города. Независимо от того, это модели потребления энергии или плотность транспортного движения, такая информация становятся ключевой для городской среды. 

Слияние различных систем города, включая транспорт, энергетику и управление отходами, позволяет создать целостную и взаимосвязанную городскую экосистему. Всё это, совместно с достижениями в области автоматизации, способно кардинально изменить основы устойчивого функционирования городов. В конечном итоге это обеспечивает бесперебойную работу города, гармоничное взаимодействие между службами и беспроблемную функциональность инфраструктуры.

 

Доступное жилье и инклюзивные сообщества

В устойчивых городах обеспечение доступного жилья и социальной справедливости является ключевым приоритетом.

По-настоящему устойчивый город ставит во главу угла потребности и благополучие всех своих жителей, независимо от их социально-экономического статуса. Именно поэтому инициативы в области доступного жилья направлены на предоставление различных вариантов жилья и создание инклюзивных сообществ, в которых могут процветать люди из разных слоев общества.

Во многих устойчивых городах реализуется политика инклюзивного зонирования, которая обязывает застройщиков включать определенный процент доступного жилья в новые жилые проекты; налаживается партнерство между государственным и частным секторами для создания инновационных и экономически эффективных жилищных решений. 

Кроме того, некоторые города проводят политику контроля арендной платы или стабилизации арендной платы, чтобы защитить арендаторов от чрезмерного повышения цены на жильё, а также поощряют создание жилищных кооперативов.

Иллюстрация – Татьяна Гендель с Playgroundai
Иллюстрация – Татьяна Гендель с Playgroundai

 

Достижения в области возобновляемых источников энергии и энергетических технологий

Солнечная энергия, энергия ветра и геотермальные системы являются перспективными источниками энергии, способными заменить традиционную выработку энергии на основе ископаемого топлива.

По мере развития технологий и снижения стоимости энергии в устойчивом городе будут всё активнее использоваться возобновляемые источники энергии. 

 

Принципы циркулярной экономики 

Концепция циркулярной экономики направлена на сокращение количества отходов, повторное использование материалов и переработку мусора. Причём именно в такой последовательности. Переработка – худшее из лучших решений. 

Применяя принципы циркулярной экономики, города минимизируют образование отходов, способствуют ресурсосбережению и снижают зависимость от ограниченных ресурсов.

Проектирование зданий с возможностью их разборки, рециркуляция сточных вод, создание вертикальных садов, использование минимальной упаковки, аренда товаров – вот только несколько примеров, как города могут внедрять принципы экономики замкнутого цикла в свои системы.

 

Повышение устойчивости городов к изменению климата

По мере усиления воздействия изменения климата города должны уделять приоритетное внимание устойчивости в своих стратегиях планирования и развития. Устойчивые города принимают упреждающие меры по адаптации к изменяющимся климатическим условиям.

Эти инициативы включают в себя внедрение систем защиты от наводнений, создание зелёной инфраструктуры и проектирование устойчивых зданий. 

Иллюстрация – Татьяна Гендель с Playgroundai
Иллюстрация – Татьяна Гендель с Playgroundai

 

Примеры устойчивых городов

Давайте рассмотрим несколько примеров устойчивого развития городов со всего мира.

Куритиба, Бразилия: модель устойчивого развития транспорта

Говорят, что это один из самых продуманных и приятных городов в мире. И выделяет его интересная система общественного транспорта – её называют BRT или метробус. Она стала примером для многих других городов: больше чем в 150 городах по всему миру попробовали сделать что-то подобное.

Метробус – это как электроавтобус, но особенный. Он двигается по определенным дорогам, как метро, только на поверхности. Такой транспорт помогает всем доехать до нужного места быстрее и проще, чем на автомобиле.

На всех остановках есть большие крыши, которые защищают от дождя и солнца. На скамейках можно подождать свой транспорт, а на информационном табло увидеть, когда он придёт. 

Остановки также сделаны доступными для людей с ограниченными возможностями – есть специальные пандусы и места для колясок. Это важно, чтобы каждый мог пользоваться общественным транспортом без трудностей.

Остановки в Куритибе интегрированы в городскую среду: они оформлены с учётом дизайна города, создавая гармоничное пространство. 

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Копенгаген, Дания: устойчивый город для велосипедистов

Столица Дании стала синонимом велосипедной культуры и экологичного транспорта. Такой поворот в городе начался в конце 1990-х годов, когда основное внимание было уделено обновлению и расширению городского ландшафта. 

Копенгаген инвестировал более 100 млн. евро в развитие велосипедной инфраструктуры. В настоящее время в городе насчитывается более 385 км выделенных велосипедных дорожек, мостов и магистралей. Благодаря этому стремлению к развитию велосипедного движения удалось значительно сократить выбросы углекислого газа и улучшить качество воздуха, что позволило Копенгагену стать одним из самых зелёных городов мира.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Сингапур: устойчивый город в пределах небольшой страны

Сингапур, небольшое островное государство, добился значительных успехов в области устойчивого развития городов. Несмотря на ограниченную площадь, в городе-государстве удалось разместить большое количество зелёных насаждений. Парки, заповедники и сады на крышах дают возможность отдохнуть и способствуют общему благополучию населения. Знаменитый сингапурский парк Gardens by the Bay с футуристическими супердеревьями стал символом стремления города сочетать природу с урбанизацией.

Кроме того, в городе налажено грамотное управление отходами, включающее в себя технологии переработки и получения энергии. А также работают инициативы по строительству доступного жилья для молодых специалистов.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Портленд, США: устойчивое землепользование

Портленд, город в штате Орегон, стал образцом устойчивого развития городов в Северной Америке. Подход города основан на концепции границ городского роста. В городе установлены пределы расширения территорий и тем самым сдерживается его разрастание до огромного агломерата. Эти границы помогают сохранить сельскохозяйственные угодья и открытые пространства региона и обеспечивают защиту ценных сельскохозяйственных и природных земель.

Кроме того, в Портленде подчеркивается важность преобразования малоиспользуемых или загрязненных участков в устойчивые и продуктивные пространства. Такой подход не только снижает давление, оказываемое на застройку участков, но и оживляет заброшенные районы.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость