04.10.2019 / 10:10

Крупнейший велосипедный форум Беларуси  «ПраРовар» в этом году пройдет уже в третий раз. 25-27 октября его примет Гомель. Программа форума очень насыщенная, она составлена с учетом пожеланий участников прошлых лет.

Основное внимание будет уделено практической части. Можно будет получить ответы на вопросы: как развивать туристические маршруты, как зарабатывать на велотуризме, как контактировать с городскими властями, как исследовать городские пространства и узнать многое другое.

О своих успешных и не до конца продуманных кейсах откровенно расскажут активисты из разных городов Беларуси. Помимо выступлений спикеров запланированы круглые столы, мастер-классы и новый формат общения – завтрак с экспертом. На протяжении всего форума участники будут вовлечены в нетворкинг. 

Способствовать этому будут познавательно-развлекательные мероприятия. Так вечером первого дня форума, чтобы участники лучше узнали друг друга, пройдет вечеринка-сюрприз с показом веломоды и Печа-Кучей. Если вы не знаете, что это такое, – регистрируйтесь на форум, вам всё объяснят.

На утро второго дня запланирована пешеходная и велосипедная экскурсия с романтическим названием – «Гомель – маленький Париж». Вечер 26 октября точно запомнится не только участникам форума, но и жителям Гомеля.  На главной площади города активисты на ярко украшенных велосипедах с зажженными фонарями выстроятся в гигантскую фигуру. Какую – пока держится в тайне.

Мероприятие организовано областным общественным объединением «ВелоГомель» при поддержке Гомельского областного исполнительного комитета в партнёрстве с Минским велосипедным обществом и Центром экологических решений в рамках проекта «Городское велодвижение в Беларуси» при финансовой поддержке Евросоюза при софинансировании проекта Программы малых грантов ГЭФ «Развитие велодвижения в регионах Беларуси».

Организаторы форума подчеркивают, что «ПраРовар» – важное для беларусских велосипедистов мероприятие.

«Раз в год мы с вами собираемся, чтобы обменяться нашими успехами и неудачами, вдохновиться и поддержать друг друга, а ещё показать городским администрациям, что вместе мы большая сила. В этом году заканчивается финансирование проекта «Городское велосипедное движение в Беларуси». Чтобы форум и дальше продолжал жить, нам, его участникам, необходимо его финансово поддерживать».

Эти деньги пойдут на аренду помещения, кофе-паузы, обед, проезд спикеров, проживание иногородних участников.  Предлагаемые взносы составляют лишь часть от всех расходов, но тем не менее позволяют быть устойчивее форуму и велосипедному движению в Беларуси.

Также формат форума предполагает, что большая часть участников – это спикеры.

«Всем нам есть чем поделиться и что рассказать. Поэтому организационные взносы платят все, кому важно развивать велосипедное движение в наших городах», - подчеркивают организаторы. 

Сейчас организаторы продолжают формировать программу форума, поэтому вы можете предложить свою заявку в качестве эксперта. Дедлайн подачи заявок на форум для спикеров – 7 октября, в качестве участника/участницы – 14 октября.

Полный список подтвержденных участников будет опубликован на сайте rovar.info 21 октября. Регистрация и все подробности по ссылке.

 

Предварительная программа форума  «ПраРовар-2019» ПЯТНИЦА, 25 октября 10.00 -11.00 – Круглый стол по вопросам развития велосипедного движения в Гомеле. 11.30 — 12.30  – Вступительная сессия. 13.30 — 14.30 – Сессия: Развитие городовЭкономика транспортных систем, урбанизма. Города для жизни. 15.30 — 17.00 – Сессия: Велотуризм  прибыль для городовКак развивать туристические маршруты и зарабатывать на туризме. 17.00 — 19.00 – Мастер — класс: Как проводить исследование городских пространств.  20.00 — 23.00 – Вечеринка-сюрприз. СУББОТА, 26 октября 8.30 — 10.30 – Экскурсии (обязательна предварительная запись): Пешеходная экскурсия «Дворцово-парковый ансамбль», велосипедная экскурсия «Гомель  маленький Париж». 11.00 — 13.30 – Сессия: Развитие велодвижения в регионахВыступления-пятиминутки городов о своих успехах или проблемах: Гомель, Гродно, Брест, Быхов, Шумилино. 13.30 — 15.00 – Сессия: Популяризация велосипедного движения и экологического образа жизниОбмен опытом участников о разных способах продвижения велосипеда: мероприятия и акции, опыт взаимодействия с городами.  Способы привлечения людей и финансов в проекты. 16.00 — 17.30 – Сессия: Больше, чем просто велосипед. Велосипед как транспорт, спорт, отдых, туризм, способ поддержания экологического образа жизни. 18.00 — 19.00 – Сессия: ВелономикаЭкономика города и развитие велосипедного движения. Опыт общения и сотрудничества бизнеса и НКО. Социально ответственный бизнес, поддерживающий развитие велодивжения или продвигающий велокультуру. 20.00 – Флешмоб и велопрогулка «Дарим свет городам». ВОСКРЕСЕНЬЕ, 27 октября 10.00 — 11.00 – «Завтрак» с экспертом. 11.00 — 13.00 – Воркшопы и мастер-классы. 13.00 — 14.00 –  Закрытие. Программа форума будет дополнятся. В подробное расписание будут внесены обеды и кофе-паузы.
Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость