04.10.2021 / 12:10

Об этом сообщил телеграм-канал стачкома, признанный в Беларуси экстремистским. Информацию подтвердила газета ОАО "Гродно Азот". Их мнения разошлись в отношении того, пролилась ли кислота.

Вчера на «ГродноАзоте» произошло происшествие, во время которого на производстве азотной кислоты сорвало манометр на насосе и затопило подстанцию электриков, затем прорвало трубу с кислотой, как пишет телеграм-канал стачкома, признанный в Беларуси экстремистским. По его информации, место происшествия заливали водой чтобы снизить концентрацию, а цех был в дыму, в то время как ветер дул в сторону города.

На заводе подтвердили, что происшествие было: произошло нарушение в схеме электроснабжения (насоса питательной воды), из-за чего остановились два агрегата слабой азотной кислоты цеха азотной кислоты и карбамидно-аммиачной смеси.

«Повреждения технологического оборудования агрегатов во время остановки, выбросов окислов азота и проливов кислоты не зафиксировано. На территории цеха и санитарно-защитной зоне предприятия по результатам мониторинга воздушной среды превышений установленных нормативов не выявлено»,пишет «Гродненский химик».
 

 

Автор:
Фотограф:
Гродненский химик
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость