04.11.2015 / 18:11

Сухая и солнечная погода способствует последним уборкам перед наступлением зимы.

Житель Зябровки Юрий Катович в рамках месячника высадил около своего дома на улице Комсомольской уже целую аллею клёнов. В планах ещё вишни и абрикос. По словам Юрия Михайловича он всегда участвует в работах по наведению порядка на земле, так как считает это для себя делом чести.

Педагоги и старшеклассники Зябровской базовой школы сгребали и выносили опавшую во дворе учебного заведения листву.
 
Председатель Зябровского сельисполкома Евгений Никитин рассказал, что работы по наведению порядка начались в начале недели. Так одним из объектов благоустройства стала дорожка, ведущая к памятнику односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Силами учителей и учеников вдоль неё были высажены туи. Такие же деревца появились в местах воинских захоронений на гражданских кладбищах Зябровки и Контакузовки. Более 60 деревцев туи и кустиков можжевельника было закуплено сельисполкомом и высажено на свободных участках. Ухаживать за ними будут ученики и педагоги Зябровской и Коренёвской школ.

В планах местной власти и благоустройство всех шести гражданских кладбищах на территории сельсовета. С них будет вывозиться мусор, а на кладбищах в Зябровке, Контакузовке и поселке Красное Селище отремонтируют ограждение. Необходимую для этих работ технику сельисполкому предоставит ОАО «Птицефабрика «Рассвет», Кореневская эксбаза института леса Национальной академии наук Беларуси и филиал Гомельоблстроя «Техстройсервис».

Специалисты КЖУП «Гомельский райжилкомхоз» уже приступили к грейдированию и частичной подсыпке улиц в поселке Коренёвка.

 

Под контролем чиновников остаётся и чистота в населённом пункте на протяжении всего года. За девять месяцев текущего года уже было выдано более 500 предписаний. Большинство было устранено жителями населённого пункта и только в шести случаях пришлось составить протоколы и применить более строгие меры воздействия.

 

Автор:
Фотограф:
sozhnews.info
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость