05.01.2016 / 08:01

В агрогородке Ходоровцы Лидкого района растет эксклюзивное дерево - сибирский кедр. Появился он там из сосновой шишки, привезенной когда-то давно в качестве сувенира из Азербайджана Евгением Бразовским, сообщает "Лидская газета".

Евгений Бразовский, житель деревни Конюшаны, работал тогда заместителем директора по хозяйственной части в школе. После победы школы в одном из смотров-конкурсов был награжден поездкой в санаторий в Азербайджан. Оттуда и привез в родные места две шишки из азербайджанского соснового леса.

Учитель труда Эдуард Янушко посеял семена из шишек в теплице. Из всех семян взошли только два, но один из сеянцев позже стал жертвой местных коз, съевших молодую сосенку. Последнее деревце берегли и лелеяли, в итоге оно превратилось в стройную красавицу.

Поначалу толком не было известно, что это за дерево: Евгений Бразовский считал его южной сосной. Но лесничий Лидского лесничества Игорь Санюк определил, что это сосна сибирская, или кедр сибирский (народное название), редкое для наших мест дерево.

В парке «Горни» раньше росла такая сосна, – рассказал "Лидской газете" Игорь Санюк. – Но, к сожалению, она исчезла. Поэтому дерево в Ходоровцах можно назвать эксклюзивным.

По словам лесничего, ходоровская сосна достигнет возраста плодоношения только через 10 лет. Что касается условий, это дерево любит простор и тень.

 

Автор:
Фотограф:
lidanews.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость