05.01.2018 / 11:01

Синоптики подсчитали, что тёплые зимы в Гродно идут 6 лет подряд.  На старых фотографиях можно увидеть, какими снежными они  были в прошлом веке. 

В домах жители первых этажей заливали шлангами катки во дворах. Ледовые войны, хоккейные битвы, катание на коньках в парке… Теперь, хорошо, если  получится стать на лыжи несколько раз за холодный сезон. 

В 2018-м всё ещё остаются асфальтом 200 ледовых площадок в Гродно,  растаяла снежная подушка для  горки в Коробчицах. Первого января и вовсе был поставлен температурный рекорд за последние 11 лет: воздух прогрелся до +6,7.

– За последний 30 лет всего 3 раза была холодная зима, все остальные года средняя температура сезона была выше нормы на 1-4 градуса. Среднегодовая температура в области за последние 20 лет повысилась примерно от 1 до 2 градусов, – рассказала Гродненскому Зелёному порталу инженер-синоптик филиала «Гроднооблгидромет» ГУ «Белгидромет» Елена Зволимбовская.

Самое тёплое место в области – Волковысский район, самый холодный район – Ошмянский. Перепады достигают 2 градусов.

Казалось бы, небольшая разница, но, к примеру, лето 2015-го года в Беларуси считается засушливым, дождей было мало, а средняя температура поднялась всего на 2,7 градуса выше нормы.

По данным Республиканского центра «Белгидромет», особенность нынешнего потепления не только в небывалой его продолжительности, но и в более высокой температуре воздуха, которая в среднем по стране  за 28 лет (1989-2016 гг.) превысила климатическую норму на 1,3ºС. 

 Инна Максимчик
Инна Максимчик

Повышение температурного режима отмечено практически в каждом месяце, но наиболее значительно в зимние и первые весенние месяцы.

В связи с этим в июле прошлого года в стране  изменились климатические нормы, разница составила примерно от 0,3 до 1,7 градуса: зимой больше, летом меньше. Нормы отражают климатические условия периода потепления. 

Последний идеальный по погоде год в Гродненской области был отмечен 30 лет назад. В 1988 году в таблице среднегодовой температуры воздуха стоит 0. С тех пор пошли года теплее нормы на 1-2 градуса, а 2015 – на 3 градуса. 

Теперь январь в Гродно со среднемесячной температурой в -4, это норма, а было -5,7 градусов.

Интересно знать. Сравним старые и новые климатические нормы по сезонам для Гродно.

Тёплые зимы  меняют климат всего года, становится  меньше солнечных дней и больше туманов.

В Гродно в последний раз максимально холодное 1 января синоптики зафиксировали в 1970 году – минус 28,9 градусов. Максимально тепло +6.5 – в 2007 году, а 10 января 2007 года воздух прогрелся до +11.8 градусов. 

Автор:
Фотограф:
Наталья Дорош
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость