05.02.2020 / 10:02

Литва и Беларусь договорились о новых экспертных консультациях по поводу БелАЭС. Вопрос безопасности новой атомной электростанции поднимался в ходе переговоров министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичюса в Минске.

«Я получил заверения в том, что в ближайшее время Беларусь позволит представителям энергетической дирекции Европейской комиссии и ENSREG рассмотреть рекомендации международных организаций вместе с беларусской стороной и определить те из них, которые необходимо выполнить до ввода станции в эксплуатацию. Ранее такого соглашения по этому вопросу не было», — приводятся слова министра иностранных дел Литвы на сайте МИД страны.

Линас Линкявичюс сегодня провел в Минске переговоры с премьер-министром Беларуси Сергеем Румасом. Он пригласил его на форум в Клайпеду.

Стороны также обсудили сотрудничество в сфере экономики, в том числе по поставкам нефти и газа. Кроме того, состоялись переговоры с министром иностранных дел Владимиром Макеем. Было заявлено о готовности создать план по преодолению разногласий.

В то же время по информации портала Delfi.lt литовская разведка сообщает, что по мере приближения дня запуска Островецкой АЭС нарастает напряжение в отношениях между белорусскими ведомствами и представителями компании «Росатом», которая осуществляет проект.

По данным разведки, в конце июня прошлого года из-за халатных действий рабочих в первом блоке АЭС, рядом с реактором, начался пожар, однако белорусские ведомства не сообщили об этом инциденте.

«По оценке разведки, установку сокрытия подобной информации о недостатках проекта БелАЭС поддерживает "Росатом", поскольку опасается за свою международную репутацию надежного партнера в деле осуществления проектов строительства АЭС», – сказано в документе.

 

 

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость