05.03.2020 / 12:03

Зелёный портал внимательно изучил несколько категорий конкурса, которые касаются проектов в сфере экологии, инфраструктуры населенных пунктов и возможностей для развития местных сообществ. И ответственно заявляет: отправлять SMS есть за кого!

Начнем с проектов, которые хотят реализовать наши коллеги – члены товарищества «Зелёная сеть».

 

Арт-резиденция KONTAKT       

Этот проект – совместная идея брестской общественной организации «Время Земли» и организации «Багна».

Арт-резиденция KONTAKT площадка для создание условий для всестороннего развития молодежи и сельских жителей на территории трансграничного биосферного резервата «Западное Полесье».

Арт-резиденция позволит экспертам (артистам, художникам и общественным активистам из различных направлений) участвовать в развитии местного сообщества (детей, молодежи и взрослого населения) и территории через реализацию собственных проектов, а также через знакомство с культурой данного региона, установление новых знакомств и обмен опытом с активистами из других направлений.

Как проголосовать за проект?

Просто отправьте SMS с номером 2125 (только четыре цифры, без пробелов и иных знаков!) на короткий номер 7755.

 

Проект PermaLand

А этот проект предлагает реализовать наша коллега – первая редакторка «Зелёного портала» Инна Жизневская.

«Хочу реализовать давнюю мечту мою и единомышленников из «Экодома» – построить демонстрационный пермакультурный участок на заброшенном фрагменте парка и сада в приграничной деревне Велички. Это примерно полгектара зарослей, в которых наметанный глаз пермакультурного дизайнера сразу считывает, где просится лесной сад и есть его начало, где может стоять милая глиняная хижина, пруд, огород, да что угодно, кратерный сад, например. Осознаю всю непривычность термина пермакультура (от англ. – permaculture), но рассчитываю на вашу любознательность», - пишет Инна.

Для проекта уже начали расчистку зарослей на участке и аллеи с остаткими лип. Минимальное финансирование – 4980 рублей – запрошено на растения, технику для того, чтобы вывезти остатки бытового мусора и привезти необходимые материалы, немного строительной древесины, солому, металлическую фурнитуру, оплату дороги добровольным участникам, частичную оплату консультантов по специфическим вопросам строительства и планирования водной системы.

Как проголосовать за проект?

Послать SMS с текстом 2446 на номер 7755.

 

Проект «ДЫМ»

ДЫМ 2020 – международный фестиваль экспериментальной керамики в городском поселке Лынтупы (Витебская область).

«Прошлый фест прошел настолько огненно, что мы просто обязаны продолжать. Проект жив и мы скоро будем начинать прием заявок на участие в пленэре 2020, следите за новостями», – пишут организаторы. И мы им верим!

Пример крупного культурного события, организуемого в «неперспективном» регионе совместно с местными жителями и минчанами, которые уверены – культурная жизнь должна быть не только в крупных городах.

Фестиваль призван помочь местным жителям реализовать свое право на культуру и привлечь внимание общества и власти к проблеме неустойчивого развития сельских территорий.

Как проголосовать?

Послать SMS с текстом 2449 на номер 7755.

 

На какие еще проекты обратить внимание?

Нам кажется интересным проект №2286 – CooBee HOME – приложение для улучшения качества жизни в многоквартирных домах. CooBee HOME - это многофункциональный сервис для жителей многоквартирных домов, который помогает содержать дома, подъезды и дворовые территории в порядке и безопасности. Данная платформа автоматизирует процессы и делает их прозрачными, оптимизирует работу правлений товариществ собственников, ускоряет принятие решений по важным вопросам и улучшает качество общения и взаимоотношения жильцов. С сервисом CooBee HOME сложные вопросы решаются быстро и качественно, процессы становятся прозрачными и ни одна проблема не остается без решения.

А еще проект 2211 – Ўсё Сваё. Праздник Родной Еды Ўсё Сваё – объединяет фермеров Беларуси и любителей локальных продуктов. Авторы проекта мечтают сохранить деревню и биоразнообразие, популяризировать фермерские продукты, поддержать гастроэнтузиастов, и чтобы каждый день на столе у белорусов были родные продукты наивысшего качества!

И проект 2402 – Kraj (Край). Инициатива, направленная на сохранение и приумножение природных ценностей Беларуси и Беларусского Полесья. Проект занимается выявлением и охраной мест обитания редких исчезающих видов животных, показывает прелесть дикой природы и побуждает людей к её охране.

И, конечно, проект 2331 – Remake. Организация, помогающая улучшить экологическое состояние нашей планеты. Мы выкупаем, вывозим ваши ненужные вещи и дарим им вторую жизнь. Восстановленные товары с уникальным дизайном можно приобрести в нашем магазине. Обращаясь в нашу организацию, вы не только избавитесь от ненужных вещей и получите деньги, но и поспособствуете улучшению экологического состояния нашей планеты.

И еще проект 2372 – GREENSADIK. Частный детский сад, основанный на этических принципах и бережном отношении к Природе. Цель проекта – помочь вегетарианцам и веганам, а также ЭКОактивистам, чьи дети осознанно подходят к выбору и нуждаются в сбалансированном здоровом и этичном рационе питания. Также наш садик направлен на улучшение экологии и обучение деток экоактивизму с малых лет. Улучши свою жизнь – спаси планету!

И ещё...

Впрочем, мы верим, что наши читатели и сами отлично разбираются в том, какие проекты достойны их поддержки.

Так что просто заходите на сайт Social Weekend-15 и голосуйте за тех, кто стремится изменить жизнь к лучшему.

Голосование продлится до 21.00 9 марта!

Внимание! Стоимость SMS-сообщения на номер 7755 составляет для абонентов A1 - 1 рубль, для МТС - 1,4 рубля, для life:) - 1,25 рублей с учетом НДС.

За ОДИН и тот же проект можно проголосовать с ОДНОГО телефонного номера только ОДИН раз.

Обо всех этапах конкурса можно почитать здесь. По результатам народного голосования в следующий этап пройдут 20 проектов.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость