05.04.2019 / 09:04

С 8 по 22 апреля в 4 городах Беларуси пройдет ежегодный молодежный фестиваль в области экологии и устойчивого развития ВузЭкоФест – 2019.

Фестиваль направлен на популяризацию экодружественного образа жизни среди студентов белорусских вузов и беларусской молодежи, а также внедрение в университет современных экологических практик. В этом году фестиваль направлен на введение «зелёной» инфраструктуры в вузы и посвящен Цели устойчивого развития №12 (ответственное потребление и производство), поэтому часть городских и университетских мероприятий будет посвящён этой проблеме.

«Создание и организация зеленых мероприятий внутри вузов является первым шагом на пути построения «зелёных» университетов.  Опыт проведения фестиваля прошлого года показал, что в беларусских вузах разный уровень поддержки таких инициатив со стороны администрации и разные механизмы включения студентов в такие инициативы. Мы рады, что в фестивале принимает участие больше вузов и надеемся, что участие в фестивале станет стартом для организации собственных зеленых ячеек внутри университетов», -  говорит координатор инициативы Ирина Понедельник.

Участниками фестиваля станут девять вузов: Белорусский государственный университет, Белорусский государственный педагогический университет, Белорусский государственный экономический университет, Белорусский государственный университет культуры и искусства, Минский государственный лингвистический университет, Минский филиал РЭУ им. Плеханова, Полоцкий государственный университет, Барановичский государственный университет и Гродненский Государственный университет им. Я. Купалы.

Фестиваль проходит в два этапа: в течение первой недели (8-15 апреля) проходят городские мероприятия в г. Минске, в течение второй недели (15-22 апреля) пройдут мероприятия внутри вузов.

В этом году инициатива «Молодёжь за устойчивое развитие» приглашает к участию студентов г. Минска принять участие в круглом столе «Город и зелёные университеты», серии выступлений по теме ответственного потребления и производства EcoScienceTalk, командной викторине по экологии и устойчивому развитию ЭкоКвиз, а также мероприятиям для школьников: Самый большой урок в мире по ЦУР №12 и экоквесте в Лошицком парке.

В рамках фестиваля совместно с компанией БЕЛГИПС-ЭКО будет проведена межуниверситетская акция «Бумажный апрель» по сбору макулатуры. По итогам акции собранные отходы будут направлены на переработку, а вузы – участники получат призы от партнеров фестиваля.

Координационную поддержку фестивалю, как и в прошлом году, оказывает инициатива «Молодёжь за устойчивое развитие». Фестиваль проходит при поддержке Идея Банк и компании ЭПАМ.

Подробную информацию можно узнать в социальных сетях проекта.

ВузЭкоФест впервые прошел в 2014 году в Москве. В 2017 году в фестивале приняли участие 50 вузов из 14 городов России. В 2018 году к фестивалю присоединилась Беларусь. В прошлом году в фестивале приняли участие четыре беларусских вуза, которые провели более 30 экологических акций

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость