05.04.2022 / 10:04

 Так с 2012 года поступают иранские суда.

Танкеры, перевозящие нефть из России стали чаще отключать датчики, передающие информацию об их местоположении, после введения Великобританией и США эмбарго на российские энергоносители. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на отслеживающую суда компанию Windward. 

В 2021 году российские нефтяные танкеры отключали трекеры в среднем 14 раз в неделю. WSJ отмечает, что некоторые из этих отключений могли быть связаны с судами, которые осуществляли поставки в Сирию. За последнюю неделю марта этого года это число выросло до 33. 

Рост числа отключений происходит на фоне отказов судоходных операторов и нефтяных компаний от российской нефти. Чаще всего трекеры российских судов отключаются в Азовском и Черном морях, Каспийском море и рядом с Владивостоком — местах отгрузки российской нефти.

Иногда трекеры перестают работать рядом с возможными местами назначения судов, в том числе рядом с Сирией и Северной Кореей. Также случаи отключений наблюдались в районе Мальдив, ОАЭ, Бразилии и Намибии. 

С 2012 года трекеры начали отключать танкеры, перевозящие иранскую нефть. Это произошло на фоне введения санкций против страны из-за ядерной программы Тегерана. 

После начала войны в Украине о запрете импорта российских энергоносителей, в том числе нефти, объявили США. Великобритания объявила о плане отказа от российской нефти до конца года. Возможный отказ от российского топлива обсуждает и Евросоюз.

В частности после публикаций об убийствах мирных жителей российскими военными в Буче Financial Times сообщила, что послы стран ЕС планируют обсудить эмбарго 6 апреля. О необходимости санкций против российской нефти заявил в том числе президент Франции Эмманюэль Макрон.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость