05.04.2023 / 09:04

Переезд на новое место – это не повод отказываться от своих полезных привычек. Оказавшись в новой стране и городе, можно продолжать заботиться об экологии и о своем окружающем пространстве.

Фото - Дина Вярба
Фото - Дина Вярба

Зелёный портал собрал информацию и советы для беларусов, которые временно живут в Грузии.

 

Покупки

Конечно, все зависит от города, в котором вы живете. В отличие от Тбилиси, в том же Батуми и Кутаиси крупных магазинов совсем немного. Но и в столице, и в других городах Грузии наряду с сетевыми магазинами, есть частные лавочки, магазинчики, раскиданные по всему городу. Есть также местные рынки. Там можно купить сыры, масло, яйца, а также фрукты, овощи, крупы и орехи в свой мешочек или шоппер.

И хотя в Грузии существуют законы, ограничивающие и запрещающие использования одноразовых пластиковых пакетов, они все еще повсеместно используются, и стоит вам зазеваться, как вашу покупку завернут в пластик. Поэтому лучше сразу идти со своей упаковкой и выучить грузинское слово «ara» (არა), что переводится как «нет».

Фото - Дина Вярба
Фото - Дина Вярба

К слову, на узких улочках грузинских городов нередко можно заметить небольшие окошки, расположенные чуть ниже первого этажа. Это местная достопримечательность – частные пекарни, где готовят и продают свежеиспеченный хлеб шоти.

По форме он напоминает лодочку и изготавливается по традиционному рецепту в специальной круглой печи. Попробовать шоти стоит однозначно, а заодно поддержать местных производителей.

Фото - Дина Вярба
Фото - Дина Вярба

В Батуми недавно открылись магазинчики экотаворов: Оrganic secret’s на Parnavaz Mepe 162, индийский магазин со специями на Чавчавадзе 90, Agromania, Oh my cookness на Такиашвили 36/38.

Там можно приобрести зеленую гречку, муку без глютена, эфирные масла, косметику, травяные чаи и многое другое.  А на улице Горгасали, 144 установили аппарат, где можно набрать воду в свою тару. 20 литров стоит 6 лари (местная валюта), 5 литров – 1,5 лари, 10 литров – 3 лари.

 

Транспорт

Передвигаться по Батуми и Тбилиси удобно на общественном транспорте. В Батуми проезд по городу в автобусе стоит 30 тетри, в маршрутке – 70 тетри.

В Тбилиси 1 лари за проезд в автобусе, метро и синих микроавтобусах. Оплатить проезд можно специальными картами для оплаты проезда – Batumi Card, MetroMoney – или с дебетовой картой. Но в этом случае с вашей карты может списаться немного больше установленной стоимости проезда.

Фото - Дина Вярба
Фото - Дина Вярба

Талонов на проезд тут вообще нет. Да и зачем? Пополнить карты не составляет труда: для этого на улицах и возле остановок установлены специальные оранжевые аппараты, которые принимают как бумажные деньги, так и монеты. Помимо проезда, там также можно оплатить услуги мобильного оператора, заплатить за интернет, коммунальные услуги, другие услуги, необходимые городским жителям.

Есть в крупных городах и свои проблемы – это пробки, которые начинаются ближе к 18 часам вечера. Особенно это ощущается в столице, где добираться из точки А в точку Б можно несколько часов. Поэтому лучше выбрать метро. В Батуми пробки также есть и не только в самом городе, но и на выездах, въездах в город. Поэтому, планируя поездку, это нужно учитывать. Если расстояние небольшое, то имеет смысл пройти пешком. В час пик это окажется быстрее, чем ехать на машине или общественном транспорте.

Фото - Дина Вярба
Фото - Дина Вярба

 А еще можно взять велосипед или самокат и прокатиться по набережной, где проложена специальная дорожка в двух направлениях. Также велодорожки, однако менее широкие, можно встретить и в городе – они помечены красным.

Пока их не очень много, как и самих велосипедистов в Батуми, и они нуждаются в усовершенствовании. Поэтому велосипедисты чаще ездят по проезжей части, что небезопасно.

В Грузии водители не всегда соблюдают ПДД: могут проехать на красный, превысить скорость в черте города и редко пропускают пешеходов. Хотя Батуми – небольшой город, и велосипед мог бы стать отличным средством передвижения.

 

Утилизация вторсырья

Посмотреть, куда можно сдать вторсырье в Батуми, Тбилиси, Кутаиси можно на специальной карте, созданной грузинской организацией Parki ar Minda. Здесь нанесены точки, где находятся пункты сбора батареек, пластика, алюминия и картона, а также места, куда можно принести одежду и обувь.

Стоит отметить, что с переработкой стекла и картона ситуация несколько непростая. Хоть в Батуми возле дельфинария и стоят контейнеры для стекла и картона, принимают на переработку только гофрокартон, а стеклянную тару не перерабатывают.

Фото - Дина Вярба
Фото - Дина Вярба

  • Оранжевым отмечены баки, где собирают PET-бутылки и алюминиевые банки.
  • Синим – пункты сбора батареек.
  • Зеленым отмечены точки, где принимают пластик с маркировкой 1, 2, 5. А также бумагу, стекло, алюминиевые и жестяные банки, пластиковые крышки, пластиковые зубные щетки, пластиковые карты, старую компьютерную и телефонную электронику и шнуры. Однако это актуально только для Тбилиси.
  • Салатовым отмечены пункты сбора пластиковых бутылок, бумаги/картона, алюминиевых банок, стеклянных бутылок.
  • Красная иконка – пункт сбора одежды и обуви.

Еще одно место, куда можно принести пластик в Батуми – это пространство Recycleaf. Здесь его не только собирают, но и перерабатывают для производства новых вещей. В Тбилиси активной экообразовательной деятельностью и сбором вторсырья занимается инициатива Parki ar Minda.

Недавно в Грузии – благодаря инициативе и работе экоактивистов – запустился еще один экологический проект – My cup please. К нему уже стали активно присоединиться кофейни в Батуми. И теперь за ароматным кофе и чаем можно будет приходить со своей  многоразовой чашкой и в некоторых местах получить скидку.

Фото - Дина Вярба
Фото - Дина Вярба

 

Животные

Если Турция – страна котов, то Грузия – страна собак. Здесь они хозяева уличного пространства: гуляют, подходят к прохожим, спят у кофеен, иногда даже заходят в магазины. В большинстве своем они стерилизованы или кастрированы, привиты и довольно мирные.

Фото - Дина Вярба
Фото - Дина Вярба

Собак тут все подкармливают и относятся к ним дружелюбно. Забота жителей о животных проявляется еще и в том, что на улицах города в разных местах установлены будки и миски. А на домах появляются муралы и граффити с их изображением.

Но бездомных животных все равно очень много. И периодически появляются новые подкидыши. Решить ситуацию может помочь работа с населением, стерилизация домашних животных, повышение личной ответственности владельцев за выброшенных животных – вплоть до введения штрафа.

 

Старые здания

Старое – не всегда значит плохо, и не значит – сносить. В этом плане у Грузии есть что подсмотреть и чему научиться, но главное, без фанатизма. Здесь история сохраняется и переходит из поколения в поколение. А здание с историей – это достопримечательность, часть городской истории, его сердца и души.

В этом плане Батуми и Тбилиси сочетают в себе современные конструкции из стекла, сохраняя свою историю и уникальность. Вот старое здание не стали сносить, оставили как есть. Тут открылся небольшой бар, со своей атмосферой. И это притягивает.

Фото - Дина Вярба
Фото - Дина Вярба

Конечно, много в Батуми и старых трущоб, и невысоких зданий с пристроенными балконами и целыми комнатами. Это проблема для города и его жителей, которая должна как-то решаться. Возможно, со временем с этим что-то сделают.

А в целом в старом Батуми и Тбилиси первые этажи заняты магазинчиками, лавками, кафе, ресторанами и коворкингами. Центр становится местом притяжения молодежи, туристов и просто желающих отдохнуть.

Помимо самого внешнего вида, внутри может частично сохраняться «бабушкина» мебель и интерьер, где-то применятся апсайклинг, и для создания стульев и столов могут использовать паллеты.

Старые вещи находят новое применение. С одной стороны, это экологично, а с другой, сохраняется уникальность пространства, старое сочетается с новым, и в этом есть своя изюминка.

Фото - Дина Вярба
Фото - Дина Вярба

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость