05.05.2016 / 11:05

На публикацию о новых расценках за пользование велосипедными туристическими маршрутами Беловежской пущи пришёл ответ из администрации национального парка. 

Напомним, по новым расценкам, чтобы покататься по пуще на собственном велосипеде, надо заплатить 70 тысяч рублей за взрослого и 50 тысяч – за ребёнка. Новость негативно встретили большинство велотуристов.

В ответ на публикацию этой новости редакция газеты «Вечерний Брест» получила письмо за подписью генерального директора НП «Беловежская пуща» Александра Бурого, в котором говорится:

«В статье затронуты вопросы, касающиеся правил нахождения туристов на велосипедных маршрутах Беловежской пущи, на которые администрация парка считает необходимым дать ответ читателям газеты.

Туристические маршруты ГПУ НП «Беловежская пуща» разработаны непосредственно для ознакомления с территорией и природными достопримечательностями парка. Они зарегистрированы, имеют технологическую карту и подлежат использованию в туристических целях. Данные маршруты не предназначены для организации спортивных велопробегов с использованием личных велосипедов. Для этих целей в Беларуси создано достаточное количество специализированных велодорожек.

Приобретая туристический маршрут для совершения велопрогулки на собственном либо арендуемом велосипеде, туристы вправе пользоваться расположенными на этом маршруте местами отдыха, урнами для бытового мусора, указателями направления движения, выдаваемым буклетом, где предоставлена информация о точках осмотра маршрута и карта-схема; экологически просвещаться за счёт установленных информационных щитов, а также посещать экскурсионные вольеры при приобретении велосипедного маршрута «Путешествуем по Беловежской пуще на собственном велосипеде», который включает в себя восемь популярных у велосипедистов маршрутов.

Организация отдыха на территории туристических маршрутов и экологических троп является полноценной, оплачиваемой туристической услугой. Приобретая эту услугу, туристы вносят свой посильный вклад в сохранение Беловежской пущи, так как содержание в надлежащем виде этой природной территории требует огромных финансовых затрат. Этих затрат требуют уборка придорожных полос от опасных деревьев; уборка лесного и бытового мусора на туристических маршрутах; разработка, установка и содержание информационных щитов и указателей; оборудование, ремонт и содержание мест отдыха туристов; ремонт дорожного полотна туристических маршрутов; организация контроля за нахождением туристов в приграничной и заповедной зонах Беловежской пущи.

Для проживающих в гостиницах Национального парка плата за пользование велосипедным туристическим маршрутом на собственном велосипеде не взимается.

Благодарим вас за внимание к Национальному парку «Беловежская пуща», однако право на разработку и установление тарифов на туристические услуги администрация оставляет за собой».

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость