05.06.2015 / 19:06

Его открытие прошло весело, с песнями и плясками под аккомпанемент беларусской фолк-группы и было насыщено викторинами и мастер-классами. На них можно было не только почерпнуть для себя что-то новое и полезное, но и освоить новые, пригодные в хозяйстве навыки. Те же, кому не хотелось никаких активностей, могли предаваться праздности и неге, осваивая новую зону отдыха в черте густонаселённого городского района.

Екатерина Радчикова и Александра Курочкина прошлой весной оказались на первом этапе Школы экологического активиста, где и разработали свой первый экологический проект. «Поначалу была мысль объединиться с архитекторами, но решили начать с малого. Так и возникла идея экогазона. К деревьям в городе большинство людей относятся хорошо, знают их ценность. А вот травянистую растительность часто считают сорняками», — поясняют девушки.

Со временем их команда расширилась, и в неё вошли уже 7 человек: Даянч Гуманаев, Николай Барановский, Екатерина Радчикова, Мария Дзюбенко, Александра Курочкина, Алёна Цынкус, Анна Антипина.

«Про волонтеров тоже не стоит забывать, — добавляет Александра. — В основном это наши друзья и знакомые, тот же музыкальный коллектив, фотограф и так далее. Ребята нам очень помогали, как и мы, жили этой идеей. Огромную поддержу в подготовке и осуществлении проекта мы получили от “Зелёной сети”».

«Сколько времени ушло на реализацию? Сам проект на бумаге мы окончательно разработали к зиме. Практическая часть началась в марте-апреле. А в мае уже высаживали растения и облагораживали участок: устанавливали стенд и заборчик, мастерили мебель из б/у поддонов, продумывали сценарий праздника», — рассказывают ребята.

В рамках проекта активисты разработали руководство по экологически дружественному образу жизни.

«Главная идея — показать красоту дикой природы и то, что она может гармонично сосуществовать с человеком даже в условиях города, — говорит Екатерина, — привлечь внимание к экологическому аспекту проектирования и содержания дворового пространства, создать наглядный образовательный пример, способствующий воспитанию бережного отношения к городской среде».

По словам девушек, микрорайон Красный Бор выбран не случайно, а двор по улице Лобанка, 14 находится близко к станции метро «Каменная горка»: «Мы хотели построить экогазон именно в активно застраивающемся районе, чтобы получился не просто образовательный уголок, но и маленькая локальная достопримечательность».

Теперь на месте никому ненужного газона растут колокольчики, ромашки, ежа, мятлик, пижма, клевер, герань луговая, тысячелистник, тимофеевка, васильки. Более подробно произрастающая растительность указана на стенде, возле которого появился и книжный ящик в формате буккроссинга. Кроме этого, вся мебель в зоне отдыха — теперь общественное достояние.

— Не боитесь ли вы, что мебель и растения в скором времени могут растащить?

— Не боимся. Мы верим в хороших людей, — улыбается Екатерина. — Уже на второй день в домике буккроссинга появились новые художественные книги.  Чтобы привлечь побольше внимания к экодворику и придать церемонии его открытия торжественности, организаторы устроили настоящий праздник: выступал фолк-коллектив, гости разучивали беларуские песни и танцы, участвовали в традиционных народных играх.

Могли они поучаствовать и в образовательных экологических викторинах и вместе порассуждать над поиском правильных ответов.

«Хотелось показать, как человек простыми и незаметными действиями влияет на окружающую среду в повседневной жизни и каковы масштабы этого влияния по итогу. Поэтому и призы у нас были соответствующие: экологичное моющее средство, многоразовая бутылка, туалетная бумага из макулатуры, майки с надписями на экологическую тематику и изображением наших мышей», — перечисляет Александра. 

На открытии экодворика состоялся и мастер-класс по росписи экосумок, а затем конкурс на лучшую из них. Все изделия также остались на память участникам. Желающие могли пройти и тест на экологический след. 

На протяжении всего праздника количество участников росло: проходящие мимо жители живо интересовались происходящим и активно подключались. Атмосфера получилась действительно праздничной и душевной. 

Автор:
Фотограф:
Анна Яковлева, Александра Савинич
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость