05.07.2021 / 12:07

На прошлой неделе состоялся финал крупнейшего в Беларуси конкурса социальных проектов Social Weekend. О победителях написал городской журнал belkagomel.by, а мы выбрали из них те, что касаются экологии и живой природы.

Приз зрительских симпатий получил проект VetNess. Фото: скриншот прямого эфира Social Weekend 16. Скриншот - Hrodna.life

 

Проект VetNess из Лиды. Частный центр «Кот Бегемот» начал заниматься протезированием лапок для котов и собак. Врачи хотят продолжать развивать это направление ветеринарии во всей Беларуси. Пообщаться с ребятами можно через их страницу в Инстаграм. В финале команда получила приз зрительских симпатий и 5 000 BYN от Фонда «Добра».

Бесплатное мобильное приложение Petsi (установить можно по ссылке и через App Store, Play Market) благодаря технологии распознавания животных по фото, в один клик найдет пропавшего питомца и свяжет вас с хозяином. Команда разработчиков из Минска.

Чтобы воспользоваться сервисом, нужно внести своего пушистика в базу. Чем больше база – тем больше вероятность найти животное. Зарегистрируйтесь и помогайте развитию. А чтобы проект рос быстрее, в финале конкурса жюри отдало ему номинацию городского проекта «Дбаю» (2 000 BYN), а юридическая компания Cobalt подарила сертификат на пятнадцать часов консультаций по любым вопросам.

Центр подготовки собак-поводырей «Друг человека» в Минске предполагает создание первого в Беларуси центра подготовки собак-поводырей для людей с нарушениями зрения. Денежного приза проект не получил.

Также среди победителей много идей, связанных с воспитанием детей и культурой. Среди них можно назвать проект по созданию промышленного историко-культурного заповедника «Неизведанная узкоколейка». Его авторы которого делают отдельный акцент на взаимодействие с природой и развитии местного туризма в Слуцком районе. Как пишет городской журнал "Белка", проект направлен на сохранение исчезающего подвижного состава узкоколейный железных дорог и знакомство людей с их историей: авторы создадут вагон-музей и организуют экскурсии на мотодрезине. Их на 10 000 BYN поддержала компания А1. 

«Валóка» – каталог фермеров Беларуси, веб-площадка, на которой фермеры и покупатели найдут друг друга. Частный меценат выделил им 10 000 BYN, а компания LCD медиа бесплатно прорекламирует проект на своих рекламных стендах по Минску. Также проект получил техническое обеспечение сайта на год от hoster.by.

Больше о финалистах можно прочитать на сайте Social Weekend.

 

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость