05.09.2016 / 11:09

Специалисты отметили, что узнать, сильный самец или слабый, можно не только по внешнему виду, но и по голосу. Беловежская пуща пригласила любителей природы посмотреть на поединки благородных оленей.

«С конца августа до средины октября в Беловежской пуще можно услышать захватывающие звуки, которые издаёт благородный олень во время гона», – сообщили Sputnik в пятницу в Национальном парке «Беловежская пуща». По словам собеседников агентства, в это время самцы организуют «гаремы» из определённого количества самок, число которых может составлять от двух до двадцати.

«Рёв оленей разносится на расстояние до нескольких километров. Голос ревущего оленя включает в себя различные звуки, от хриплых до низких и протяжных, напоминающих мычание», – рассказали специалисты. Они также отметили, что узнать, сильный самец или слабый, можно не только по внешнему виду, но и по голосу. «У сильного и более опытного оленя голос хриплый и низкий, а у молодого и слабого – более высокий и чистый», – пояснили специалисты.

Тизер документального фильма польской компании M2FILMS о жизни диких животных Беловежской пущи глазами её обитателей.

 

В период гона возможны драки между самцами, благодаря которым животные устанавливают первенство, сказали специалисты. «Соперники сталкиваются рогами, пытаясь сбить с ног друг друга. Более слабые самцы быстро покидают поле боя, – сказали в нацпарке. – Тот, кто видел бои благородных оленей, понимает, что действо впечатляет – самцы демонстрируют силу и стать, громко трубят, роют землю копытами, рогами ломают ветви деревьев, а также изгоняют со своей территории соперников и ухаживают за самками».

В Беларуси возобновили состязания вабильщиков – людей, которые могут подражать крику оленя.
 

Автор:
Фотограф:
Адкрытыя інтэтнэт-крыніцы
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость