05.10.2016 / 13:10

Сквозь шум и стену дождя по узкой тропинке, которую можно назвать таковой с большим преувеличением, можно разглядеть 16 фигур в дождевиках. Это сотрудники научного отдела Беловежской пущи, которые строят плотины для восстановления гидрологического режима на территории заповедной зоны. У них в помощниках – волонтёры АПБ, которые вместо «дня тюленя» решили провести свои выходные именно так: на ветру, в грязи, и с пользой.

Сколько это нести?

Метров 500. Ближе никак не подвезти.  

Хорошо, бери по две-три, и за мной.  

После нескольких минут в обнимку с досками упираемся в небольшой ручеёк. Это и есть объект. Здесь мы проведем два дня. Здесь появятся ещё три плотины.

А бобры это сделать не могут? – шутят столичные новобранцы.

Не могут. И чтобы не было вопросов, начинаем рабочий день с небольшого экскурса в историю.

В 60-е годы в Беловежскую пущу пришла мелиорация.

Осушение территорий принесло с собой немало проблем: нарушился гидрологический режим, ослабли и изменились древостои. Там, где были открытые болота, появились вторичные леса. Привычные для тех мест леса усохли и их место также заняли вторичные древостои. Что делать?

Чтобы вернуть пуще то, что ранее отнял человек, и сохранить воду на особо важных территориях, нужно строить плотины. Эти водоподпорные  сооружения на мелиоративных каналах помогут сохранить воду, которая так нужна деревьям.

Плотины смогут задерживать в лесу воду и давать влагу деревьям для успешного роста. Особо ценна эта вода в вегетационный период– отмечает старший научный сотрудник ГПУ «Национальный парк «Беловежская пуща» Вячеслав Кравчук. – Постройка плотин приблизит состояние экосистемы к естественному.

Работы ведутся на трёх объектах: осушенное болото Борущичи, сеть каналов Плянта и канал в верховьях реки Соломенка. Наша помощь пришлась кстати на Плянте.

Слушаем инструкции и вливаемся в работу. Получается неплохо и быстро. Видимо, погода тоже впечатлилась: дождь останавливается. Кое-где пробиваются лучи солнца, от поросших мхом стволов деревьев начинает идти пар.

Фильмы бы здесь снимать! – вздыхает кто-то, опёршись на лопату.

Но у нас планы другие.

Что такое плотина?

 Сначала собирается деревянный каркас. Вскоре эта плотная конструкция без щелей засыпается землёй и полностью исчезает из поля зрения.

Во дела, как будто и не строили… – смеются волонтеры.  

Между тем именно деревянная перемычка – важная часть конструкции. Эта основа удержит напор воды и сохранит насыпь, не даст ей размыться.

Когда деревянный каркас скрывается под десятками тележек земли, и грунт разровнен, начинается самое интересное. На земляной насыпи «вырастает» оазис. Что происходит? Нужно принести дёрн и плотно уложить сверху. Он также поможет плотине быть прочной и не исчезнуть после весеннего паводка.

Видим финиш первой плотины, и оттого ещё дружнее берёмся за работу. В следующий час на плотине «вырастают» мхи, папоротники, крапива и другие растения. Скоро плотина полностью сливается с местностью.

Завтра сюда нас закиньте – даже не вспомним, где мы работали! – подтверждают волонтёры.

Довольные, делаем кадр-загадку «найди плотину» и переходим на следующий объект.

Вся работа делается вручную, технику в заповедную зону не подогнать. Так что работа идёт не так быстро, но на совесть. Из материалов – всё, что под ногами: земля, камни, стволы деревьев.

Может хватит уже? Высоко! – оцениваем свежую насыпь.

В таких случаях спор решает… рулетка. Все плотины строятся в соответствии с проектной документацией, которую разработало ООО «Геоплан» из Молодечно. Всё верно до сантиметра.

Среди волонтёров – Рома Свечников, который стал известен после того, как бросил университет и практически без денег за 2,5 года совершил кругосветное путешествие и вёл свой проект «Рома едзе». Перу, Монголия, Китай и другая экзотика – давно за плечами у Ромы. А вот в пуще он второй раз.

 Я был здесь один раз, ещё школьником на экскурсии. Помню какой-то зоопарк и зубра, конечно, – вспоминает Рома. – Теперь захотел поехать, чтобы больше узнать об этом месте, и познакомиться с ним. Во время кругосветки мне приходилось подрабатывать в разных местах и выполнять самые разные виды работ. Но вот строить плотины не доводилось. Так что это новый опыт. Не самая лёгкая работа, но теперь вижу, что важная.  

Ещё один участник волонтёрского лагеря – швед Фредерик Гатан. Фред приехал в Беларусь пару недель назад по контракту на полгода. За две недели парень освоил центр Минска, и больше нигде не бывал. Поездка в пущу для него – настоящий марш-бросок.

Я слышал о Беловежской пуще, и конечно хотел в ней побывать. И очень рад, что смог это сделать не как турист, а как человек, который помогает в важном и полезном деле. У меня офисная работа, и поездка – хорошая возможность сменить обстановку и сменить деятельность. Конечно, копать землю было интересно лишь первые часа четыре… (смеётся). Но мне очень нравится команда, которая здесь собралась: я вижу, как эти люди любят природу, как они трудолюбивы и ответственны. И очень помогает юмор! Как и в любой тяжёлой работе. По дороге на работу мы видели косуль, слышали рёв оленя. Лес действительно живёт своей жизнью, и это впечатляет! Я желаю этой территории оставаться такой же!

С грязными вещами, здоровым румянцем и именно такими пожеланиями уезжаем из пущи. 

Увидеть, как работает плотина, можно будет весной: насколько разливается вода и как держится уровень грунтовых вод. Теперь учёные уповают на снежную зиму. А всю важность плотин получится оценить лишь через много лет…

А пока – время построить ещё немного!

АПБ приглашает в ещё один (последний!) полевой лагерь этого сезона!

Когда: 15-16 октября

Где: Соломенка, Беловежская пуща

Что делать: строить плотины. Это значит нужно копать землю, грузить в тележки, перевозить в другое место и там высыпать. И так повторить много раз. Важно: Соломенка — суровое место, где непросто работать. Поэтому приглашаются люди, готовые к тяжёлому физическому труду. Идеи и предложения от участников также приветствуются.

Волонтёрам предоставляется: транспорт, питание и проживание (в доме с удобствами). 

Каких людей мы ищем: физически выносливых, трудолюбивых, весёлых, любящих природу. А также без противопоказаний к физическим нагрузкам.

Как подать заявку: до 14 часов среды (12 октября) пришлите небольшую заявку на адрес tserashonak@ptushki.org.  В теме письма указать "В+В" (водотоки и волонтёры). 

Что указать в заявке: 

  • Фамилия, имя
  • Возраст
  • Были ли вы в Беловежской пуще?
  • Являетесь ли вы членом АПБ?  
  • Откуда вы узнали о наборе волонтёров?
  • Почему вы хотите поехать? (3-4 предложения)  

В среду (12 октября) до 12 часов дня мы сообщим о результатах отбора, и волонтёры получат более подробную информацию о работе и о том, что взять с собой.

 

Справка

строительство плотин проходит в рамках проекта «Малые ручьи – большое влияние». Проект реализуется национальным парком совместно с АПБ при финансовой поддержке Фонда «Кока-Кола» (США). Основная задача проекта – восстановить естественный гидрологический режим уникальной природной территории, существовавший до масштабного вмешательства человека.

Автор:
Фотограф:
Виктория Терешонок
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость