05.10.2021 / 10:10

Засухи и паводки приводят к тому, что сельских работников и работниц эксплуатируют в городах, – пишет The Guardian.

В новом докладе говорится, что миллионы людей, вынужденных покинуть свои дома из-за сильной засухи и мощных циклонов, в ближайшие десятилетия окажутся под угрозой современного рабства и торговли людьми. Климатический кризис и учащение экстремальных погодных катаклизмов, включая наводнения, засухи и мегапожары, буквально уничтожают возможности для заработка, которые ещё недавно были у людей в особенно бедных регионах. Такая ситуация делает этих людей особенно уязвимыми перед угрозой попасть в рабство.

Исследователи из International Institute for Environment and Development (IIED) и Anti-Slavery International обнаружили, что засуха в северной Гане вынудила молодых мужчин и женщин мигрировать в крупные города. Многие женщины начинают работать носильщицами и подвергаются риску торговли людьми, сексуальной эксплуатации и долговой кабалы – формы современного рабства, в которой работники оказываются в трудовой ловушке и эксплуатируются для выплаты огромных долгов.

Одна женщина, которая перебралась в Аккру из северной Ганы, занималась сельским хозяйством, пока её хозяйство не было уничтожено наводнением. Тогда женщина была вынуждена переехать и следующие семь лет работать носильщицей (каяйе), перенося вещи на голове.  

Она сказала: «Мне было нелегко работать каяйе. Когда я приехала сюда, я ничего не знала о работе. Мне сказали, что женщина, которая выдаёт нам посуду для работы, также накормит нас и разместит. Однако все мои заработки идут к ней, и лишь иногда она дает мне небольшую часть заработанных мной денег».

Однажды она уронила товар покупателя и должна была компенсировать ущерб, но не могла себе этого позволить. Начальница заплатила за неё при условии, что женщина ей всё вернет. Наша героиня добавила: «Я бесконечно работаю и не могу рассчитаться».

Фото - publicdomainpictures.net
Фото - publicdomainpictures.net

В Сундарбане, на границе между Индией и Бангладеш, сильные циклоны вызвали наводнение в дельте, уменьшив площадь земель, пригодных для ведения сельского хозяйства. В то время как страны региона ужесточают ограничения на иммиграцию, исследователи обнаружили, что контрабандисты и торговцы людьми, работающие в регионе, подверженном стихийным бедствиям, нацелены на вдов и мужчин, отчаявшихся пересечь границу с Индией в поисках работы и дохода. Жертвы торговли людьми часто принуждались к каторжным работам и проституции, а некоторые работали в потогонных мастерских на границе.

Фрэн Витт, советник по вопросам изменения климата и современного рабства в Anti-Slavery International, говорит: «Наши исследования показывают эффект домино, который оказывает изменение климата на жизни миллионов людей. Экстремальные погодные явления способствуют разрушению окружающей среды, вынуждая людей покидать свои дома и делая их уязвимыми для торговли людьми, эксплуатации и рабства».

По оценкам Всемирного банка, к 2050 году последствия климатического кризиса, такие как низкие урожаи, нехватка воды и повышение уровня моря, заставят более 216 миллионов человек в шести регионах, включая страны Африки к югу от Сахары и Южную Азию и Латинскую Америку, покинуть свои дома.

Этот отчет – суровое предупреждение мировым лидерам перед саммитом ООН по климату Cop26 в Глазго. Исследователи призывают политиков приложить все усилия, чтобы выбраться из климатического кризиса и побороть рабство.

Риту Бхарадвадж, исследователь IIED: «Мир не может продолжать закрывать глаза на принудительный труд, современное рабство и торговлю людьми, которые подпитываются изменением климата. Решение этих проблем должно быть неотъемлемой частью глобальных планов по борьбе с изменением климата».

Автор:
Фотограф:
stringfixer.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость