06.02.2017 / 15:02

За хищником, недавно закусившим котом в центре Бреста, сейчас ухаживает местный орнитолог-волонтёр: птица нуждается в лечении и хорошем питании. Интернет изобилует «добрыми» советами и критическими комментариями, а многие ли готовы оказать помощь на деле? 

Дикая птица, поймавшая кота в центре Бреста, за считанные дни стала знаменитой. Фотографии филина с добычей в когтях моментально разлетелись по Сети, видео с хищником показали в новостях телеканала ОНТ, а брестская художница изобразила птицу с котом на неофициальном логотипе города.

Через несколько дней после необычной трапезы птицу заметили местные жители, примерно в 2 километрах от места, где были сделаны первые снимки. Филин вёл себя странно: садился на снег, не реагировал на проезжающую машину, подпускал к себе людей на несколько метров.

Жители обратились с вопросом об аномальном поведении дикой птицы в ветеринарную клинику на улице Лейтенанта Рябцева, там им посоветовали созвониться со специалистом.

Фото Виктор Охримук
Фото Виктор Охримук

Оценив описанную ситуацию по телефону, орнитолог Александр Сербун сказал, что птицу стоит аккуратно отловить и осмотреть. Филина «загнали» во двор и поймали, накинув тряпку, после чего передали орнитологу.

В государственной ветклинике, куда Александр Сербун привез птицу, с пониманием отнеслись к ситуации – бесплатно провели обследование и сделали рентгеновский снимок. Выяснилось, что переломов у хищника нет, но имеется глубокая рваная рана на правом крыле.

Об отлове птицы сразу же поставили в известность Брестский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды.

«По закону у нас запрещается изъятие птиц из дикой природы, – говорит Александр Сербун, – за это предусмотрены штрафы, поэтому надо было сразу оповестить заинтересованные организации. Сейчас составляется специальный акт».

Птицу орнитолог выхаживает у себя дома: дезинфицирует рану хлоргексидином, обрабатывает мазью. Он сделал в комнате перегородки и соорудил подобие большой клетки с сетчатым верхом.

По словам Александра, в темноте филин ведет себя тихо, а при включённом освещении постепенно начинает шевелиться и взлетать, искать выход. Тогда орнитолог, предварительно завесив окна, выпускает птицу в комнату – немного полетать или попрыгать.

Как предполагает орнитолог, филина могли ранить охотники или звери. Скорее всего птица еще до ранения обитала близко к городу и заметила, что возле людей проще добывать пищу – тех же котов, ворон или голубей.

«Не берусь сказать, сколько надо времени до полного выздоровления, – говорит Александр Сербун, – возможно, месяц. У птиц всё заживает быстрее, чем у людей, но рана серьёзная, к тому же повреждены наружные перья – они должны отрасти, чтобы Филя нормально летал».

Члены семьи орнитолога сначала были не в восторге от такого беспокойного жильца, но потом привыкли. Ест Филя нормально, в основном его рацион сейчас состоит из куриного мяса, сердечек и печёнки. Соседи и знакомые тоже помогают, как могут: мясо привозили, крысу поймали, мышей из мышеловок носят. Даже журналисты, снимавшие о птице видео, приезжали не с пустыми руками – привезли корм. Как говорится, с миру по нитке.

«Сам я взял у знакомых партию мышеловок, – рассказывает Александр, – буду ловить грызунов. Мяса особо не напасёшься, да и надо чередовать его с естественным кормом – чтобы в пище шерсть содержалась или перья для формирования погадок.

У хищных птиц погадка – это такое образование из непереваренных остатков шерсти, перьев или маленьких косточек, которые сбиваются в комок. Птица потом выплевывает этот комочек, он необходим ей для нормального функционирования пищеварения».

фото использованно в качестве иллюстрации
фото использованно в качестве иллюстрации

Брестский орнитолог содержит птицу полностью за свой счёт, поэтому будет рад любой поддержке. Хищнику можно есть куриное мясо – лучше с перьями, грызунов и  кроликов.

«Опытные птицеводы рекомендуют для прокорма филина специально замороженных перепелов и мышей, – поясняет Александр Сербун, – но покупать это на птицефабриках или в зоомагазинах дорого, сами понимаете, если вообще это есть у нас в городе. Надеюсь на помощь!»

Телефон Александра для желающих оказать содействие: +375-29-823-44-84

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Брестчанин сфотографировал филина в центре города

В Бресте отловили филина, который отловил кота

Автор:
Фотограф:
Александр Сербун
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость