06.02.2023 / 08:02

Ввести его в промышленную эксплуатацию планируется во второй половине 2023 года.

Фото - ТГ-канал Минэнерго
Фото - ТГ-канал Минэнерго

Об этом заявил заместитель министра энергетики Михаил Михадюк во время пресс-тура беларусских и российских журналистов на станцию.

По словам чиновника, на втором по счету блоке станции сейчас ведутся пусконаладочные работы. Также готовятся испытать на прочность и плотность контура реакторной установки.

Затем с запуском цепной реакции выйдут на минимально контролируемый ее уровень мощности. Далее предстоит серия исследований, при этом блок будет работать на отличающихся друг от друга режимах, а его мощность – постепенно наращиваться.

Первый энергоблок БелАЭС с момента включения в объединенную энергосистему выработал 11,7 млрд. кВтч. электроэнергии

Как рассказал журналистам Михаил Михадюк, это позволило заместить порядка 3,3 млрд. куб м. природного газа. В настоящее время блок работает на номинальной мощности.

Заявляется, что со вводом второго энергоблока БелАЭС будет ежегодно производить около 18,5 млрд. кВтч электроэнергии и обеспечит около 40 % внутренних потребностей страны.

Беларусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится по российскому проекту «АЭС-2006», который относится к эволюционным проектам АЭС с водо-водяными реакторами (ВВЭР) третьего поколения повышенной безопасности. Они имеют улучшенные технико-экономические показатели. 

Во время пресс-тура замминистра энергетики также высказался о перспективах строительства в Беларуси третьего энергоблока АЭС. Комментируя перспективы реализации проекта, о котором, ни раз упоминал Лукашенко, Михадюк отметил, что для начала Беларусь должна выйти на определенный уровень электропотребления.

"Сейчас мы все изучаем, работаем с Минэкономики и НАН Беларуси для того, чтобы в ближайшее время разработать технико-экономическое обоснование, чтобы принять окончательное решение",цитирует чиновника ТГ-канал Минэнерго.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость