06.03.2019 / 13:03

Что вы будете делать, если возле вашего дома вдруг начнется охота – самая настоящая, с выстрелами из ружья? Сергей Юцык, создатель приюта «Земляне», считает: сидеть и молчать, став свидетелем правонарушения, уж точно не стоит. Особенно, если при этом случайно могут пострадать невинные люди.

Примерно год назад Зелёный портал рассказал историю Сергея Юцыка, который решил создать под Кобрином приют для бездомных животных. Недавно Сергей вновь связался с нашей редакцией и поведал о том, что с ним приключилось. По его просьбе мы не называем имена участников инцидента. Цель этой статьи другая…

В начале ноября 2018 года Сергей Юцык работал во дворе своего дома, готовил корм для козликов. Ему помогал знакомый деревенский парень. Вдруг совсем рядом, возле соседнего участка, раздался выстрел. Сергей сразу понял, в чём дело, и вместе с приятелем побежал в ту сторону. Оба здорово рисковали: следующая пуля запросто могла прилететь любому из них…

Вокруг дома, в котором живёт Сергей, находятся заброшенные участки. Один из них весь порос кустарником и высокой травой. Хозяин периодически приезжает, пытается ухаживать за участком, но старые кусты не трогает. В них частенько прячутся зайцы, один даже жил там целый год.

Сразу за  участком – колхозное поле, на котором нередко появляются охотники, гоняющиеся за зайцами и другой живностью. Несколько последних лет Сергей пытался с ними бороться, ведь последствия охоты в такой близости от деревни могли быть непредсказуемыми. Но, как назло, в нужный момент под рукой не оказывалось телефона, чтобы снять видео или сделать фотографии горе-охотников.

«Как-то даже схватил документы на машину, – говорит Сергей Юцык, – Издалека же не видно, что это не телефон, сделал вид, что снимаю. Охотники тогда через всё поле на машине удирали, догнать не удалось.

Меня уже знают многие охотники и браконьеры, называют меня «Придурок с камерой». Когда я захожу в лес с фотоаппаратом, они сразу прячутся. В этот раз было страшновато – заросли у соседа большие, они могли «шмальнуть» из ружья по зайцу, не увидев нас».

Сергею удалось снять видео происходящего. Пятеро охотников, заметив его, рванули к машине и в спешке уехали. Сергей тут же позвонил участковому милиционеру. Тот сделал необходимые замеры, составил протокол и вызвал представителя Госинспекции (Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь).

По номеру автомобиля быстро вычислили владельца и позвонили ему, предложив вместе с товарищами вернуться на место происшествия. Охотники отказались, сославшись на то, что немного выпили и не смогут сесть за руль…

Примерно через месяц Сергея вызвали свидетелем в суд. Истцом выступала Госинспекция, а обвиняемые решили защищать себя сами.

«На протяжении всего времени до суда мне звонили разные люди, – делится Юцык. –  Одни пытались слегка припугнуть, другие расспрашивали, третьи уговаривали… Я говорил им, что всё видно на видео, вся информация у милиции, я ничего не скрывал. Суд разберётся. Охотники находились в населённом пункте с расчехлёнными ружьями – это уже грубое нарушение. Они стреляли в 120 метрах от ближайшего жилого дома…

Указ Президента Республики Беларусь №112 от 2 марта 2018 года. Об охоте и ведении охотничьего хозяйства. Глава 12. Правила безопасности охоты. Пункт 150:

Запрещается:

…производить стрельбу и находиться с заряженным охотничьим оружием на расстоянии менее 200 метров от крайнего строения населённого пункта…

Буквально за полтора часа до происшествия совсем рядом мужчина собирал опята. Пацаны соседские 8-10-летние ходят туда играть. Ведь там заросли, ничего не видно, а если, не дай Бог, кого-то застрелили бы!  

Это какой-то беспредел! Как можно осознанно стрелять в кусты возле дома, не зная наверняка, что там нет людей!?»

После суда Сергею пришло очередное извещение – на него поступило заявление от охотников, якобы он натравил на них своих собак и нарушил правила выгула животных. Обвинение было сфабриковано настолько нелепо, что особых проблем Юцыку не доставило. Но разозлило здорово.

«Когда я бежал за охотниками, за мной увязались два щенка и старый беззубый пёс, – рассказывает Сергей, – Они не лаяли, не проявляли агрессии. Я давно занимаюсь помощью животным и прекрасно знаю условия выгула. Крупные породы собак у меня сидят в вольерах, а те щенки никакой опасности не представляли.

Скорее всего, охотники их даже не заметили, а когда им показали видео, просто решили использовать против меня хоть что-то. Смешно, ходят на волка, а тут щенков якобы испугались…

Поначалу думал, не буду больше поднимать эту тему, наказание они получили, нервишки себе подпортили, в следующий раз подумают, стоит ли оно того. Но раз уж они решили выставить меня виноватым в том, чего я не совершал, за то, что я выполнил свой гражданский долг…

Думаю, каждый нормальный человек поступил бы так же: снял на видео людей, которые пришли стрелять в деревне, в 120 метрах от жилого дома – не из рогатки! А из охотничьего ружья! И это ведь не единичный случай!..

В милиции мне сообщили, что дело против меня сразу закрыли – не было ни одного доказательства. А инспекторы сказали, что информация о происшествии быстро разлетится на всю область, и это очень хорошо, потому что обычно, к сожалению, такое остаётся безнаказанным.

Я рад, что довёл дело до конца. Надеюсь, эти любители зайчатины всё же поняли свою ошибку, осознали, какой опасности подвергали местных жителей…»

В настоящий момент дело в отношении охотников закрыто. Тот, что стрелял в зайца, взял на себя всю вину. Штраф составил 20 базовых величин. Охотника лишили лицензии на хранение оружия и права на охоту.

Все мы разные. Одни спасают и лечат животных. Другие находят удовольствие в том, чтобы бегать с оружием по лесу и убивать. Относиться к этому тоже можно по-разному, у любого есть на это право... Решающее слово в конфликтных ситуациях имеет Закон. Важные решения для своей души каждый принимает для себя сам…

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость