06.04.2016 / 09:04

Жители аг. Свислочь, что в 20 км от Гродно, после безрезультатных обращений в ГАИ и службу природоохраны решили привлечь внимание к проблеме через редакцию сайта АвтоГродно. Ведь именно поток автомобилей, хлынувший к ним после строительства ГЭС, основательно испортил им жизнь в последний год. 

Новое водохранилище, образовавшееся после строительства ГЭС, практически не имеет инфраструктуры, способной обслужить возросшее количество рыбаков и отдыхающих. Приезжают они на машинах, но парковать их негде, поэтому автомобилисты оставляют своих железных коней где попало: в парке, вдоль дорог, даже на полях. Стремясь подобраться поближе к водоему, автомобилисты едут прямо по посевам. Жители Свислочи и деревень Хомики, Корозичи, Стецки, Ферма и Литвинки, в районе которых поднялся уровень реки Свислочь, сетуют, что движение в три часа ночи у них, как в мегаполисе, а приезжие чуть ли не заезжают на машинах к ним во дворы.

В отдельные дни количество припаркованных автомобилей достигало 120 единиц. Отдыхающие оставляют за собой горы мусора, повреждают посевы и уничтожают травяные газоны, - рассказал AutoGrodno.by местный житель Сергей, предоставив в качестве доказательств множество красноречивых фотографий.  - В наших районах в двух местах установили контейнеры для мусора. На этом все, что касается благоустройства. Но приезжие и этими контейнерами не пользуются, завалив мусором всю округу. Больно смотреть, что случилось с нашей природой за последний год.

Местные жители обращались в ГАИ и в службу природоохраны, но, по их словам, в ГАИ сказали, что вопрос вне сферы их компетенции, а служба природоохраны может привлечь к ответственности за мусор только, если удастся зафиксировать факт нарушения. В итоге страдания местных жителей продолжаются. Чтобы хоть как-то уменьшить последствия потока едущих сюда людей, от которых, как понимают жители, все равно никуда не деться,  ни просят у властей обеспечить хотя бы парковочные места.

А также люди обращаются и к автовладельцам с просьбой вести себя более цифилизованно на отдыхе.

Автор:
Фотограф:
autogrodno.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость