06.04.2016 / 16:04

В 2016 году Республиканский субботник в Беларуси пройдет 23 апреля. Жители Девятовки через городской блог s13.ru обратились к руководству города с предложением заложить сквер в микрорайоне, который явно обделён зелёными массивами.

Причём сквер местные жители предлагают разбить на территории, которая в перспективе не будет застраиваться. К своему предложению гродненцы приложили и графическую интерпретацию проекта.

Есть предложение заложить сквер на Девятовке в районе ул. Белые Росы между дорогой и железнодорожными путями на свободной территории. Мы изучили проекты перспективной застройки, согласно которым предлагаемый участок останется свободным. Хотелось бы донести до властей эту идею. Парков и скверов в городе (в жилых микрорайонах) почти нет, а небольшой сквер на густонаселенной окраине можно было бы заложить в рамках предстоящего субботника силами горожан, — пояснил s13.ru один из инициаторов идеи Олег.

К слову, 6 лет назад тогда ещё председатель Гродненского горисполкома Борис Козелков одобрил предложение управления архитектуры и градостроительства о создании зелёной зоны для жителей микрорайона Девятовка. Планировалось создать её в районе Полесского парка, где существует неухоженный пустырь. В СМИ жителя Гродно сообщили, что в этом случае у «Зеленстроя» там будет работы на несколько лет… только воз и ныне там.

Найдёт ли инициатива снизу понимание наверху, покажет время.

Кстати.

Дата республиканского субботника определена постановлением Совета Министров, согласно которому рекомендуется на добровольной основе провести республиканский субботник на рабочих местах либо благоустроить и привести в надлежащее состояние историко-культурные ценности, захоронения времен Великой Отечественной войны, территории населенных пунктов, подготовить детские оздоровительные и спортивно-оздоровительные лагеря к летнему сезону. Ожидается, что денежные средства, заработанные на субботниках, будут направлены на реконструкцию, реставрацию, восстановление историко-культурных ценностей, мест боевой и воинской славы, захоронений времен Великой Отечественной войны, развитие и укрепление материально-технической базы реабилитационно-оздоровительных центров для детей, пострадавших от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также на подготовку детских оздоровительных и спортивно-оздоровительных лагерей к летнему сезону. Удержание нанимателями денежных средств из заработной платы работников, для которых 23 апреля является рабочим днем, будет производиться с их согласия в размерах, определяемых добровольно самими коллективами работников.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость