06.04.2017 / 17:04

Новый формат обучения – дистанционный – явно пришёлся по вкусу участникам образовательного проекта по изучению основ фитодизайна, который состоялся в среду, 5 апреля, в Брестском областном центре туризма и краеведения детей и молодёжи.

Начинание сотрудников эколого-биологического профиля Брестского областного центра туризма и краеведения детей и молодёжи получило большой отклик среди учителей из глубинки: дистанционное повышение квалификации для них оказалось очень удобным! В Бресте состоялась итоговая встреча участников, приехавших из разных населённых пунктов Брестской области и превратившихся на время в учеников.  

«У нас уже существовала заочная форма обучения для школьников – помощь и консультации через Интернет, – сообщила Анна Уварова, завотделом экологической работы Центра туризма и краеведения, – а вот для педагогов такая возможность появилась впервые».

«Участники проекта Экология в творческом формате прошли 2 заочных этапа обучения: изготовление флористического коллажа и создание цветочной композиции, – рассказывает Анна Иосифовна. – На нашем сайте мы размещали всю необходимую программу обучения. Каждый участник получал задания, изучал теорию и поэтапно практически работал под руководством наших преподавателей. Сегодня все привезли свои работы, получили комментарии специалистов и закрепили полученные знания в рамках мастер-классов».

Для Ирины Пресняковой, учителя начальных классов из деревни Борки Пинского района, участие в проекте – первые шаги во флористике.

«На занятиях по декоративно-прикладному искусству мы с детьми шьём, вяжем, вышиваем, а флористикой я раньше никогда не занималась, – говорит Ирина Андреевна, – стало интересно попробовать. Природного материала в деревне много, вот я и хочу освоить фитодизайн вместе с учениками. Пойти в деревне детям особо некуда, поэтому занятия в творческом формате идут на ура, только предложи».

Разобрать основные ошибки, допущенные в работах, исходя из принципов правильного построения флористической композиции, собравшимся помогала Евгения Чижова, педагог дополнительного образования ГУ «Центр дополнительного образования детей и молодёжи города Пинска».

«В некоторых работах сразу видна ошибка, с которой начинают все: размещают побольше элементов коллажа в углах, – поясняет Евгения Анатольевна. – Композиция должна “расти” от центра, а не от угла коллажа. Хорошо, когда центр композиции смещён от геометрического центра рамки, когда имеется или один основной элемент или три, когда материал распределён неравномерно, – тогда мы видим движение в этой композиции.  Надо придерживаться правила золотого сечения. Вот, например, эта композиция очень хороша!»

«Спасибо!» – тут же раздаётся из зала радостный шёпот автора удачного коллажа.

Анна Уварова вручает дипломы Леониду Житенёву
Анна Уварова вручает дипломы Леониду Житенёву

Леонид Житенёв, педагог дополнительного образования Центра детского творчества г. п. Телеханы, оказался единственным мужчиной, присутствовавшим на встрече. После того как Анна Уварова вручила ему два диплома от Брестского райисполкома – за участие в областном и республиканском этапах выставки учебно-методических материалов, – он поделился с нами своим опытом работы.

«Надо все растения пропускать через свои руки – в Интернете информация не всегда полная и верная, – считает Леонид Алексеевич, – не стоит ориентироваться только на неё. Мы с детьми сажаем целые плантации растений – чтобы иметь большой выбор, чтобы хватило всем желающим, чтобы осталось много семян.

Если у кого в школе нет участка для выращивания растений, приезжайте к нам в Телеханы: спланируете поездку на день, а соберёте себе растений на год. Как жалко, когда в сентябре пропадают растения, которые могут кому-то пригодиться. Мы их не выбрасываем, а закапываем на том же месте, где они росли – делаем возврат биомассы, обогащаем почву. Ни корешок, ни стебелёк не пропадает. Даже пеньки зарываем в глубокую ямку».

Леонид рассказал о своей коллекции сухоцветов и любезно предложил всем желающим привезённые им семена со своего опытного участка.

Большой интерес вызвали у собравшихся проведённые на встрече мастер-классы: создание пасхальной композиции в виде гнезда из берёзовых веток и корзиночки из джутового шпагата, изготовление каркасного букета «Мелодия весны» и основы под коллаж в технике «терра» (от латинского слова «земля»).

Мастер-класс по изготовлению цветов из фоамирана провела Наталья Маркович, педагог дополнительного образования Центра творчества деревни Пинковичи Пинского района.

«Несколько лет назад я приезжала сюда на двухдневный слёт, – вспоминает Наталья Васильевна. – Тогда у нас была обширная программа: большая интерьерная композиция в вазе, букет, коллаж. На таких встречах всегда находишь что-то новое для себя, делишься друг с другом информацией в неформальной обстановке. Интернет – это всего лишь Интернет, а мастер-классы вживую – совсем другое!»

Фоамиран – материал очень интересный – это вспененная резина, важным свойством которой является чистота и экологическая безопасность. Материал не выделяет в атмосферу вредных испарений в процессе работы, поэтому его можно использовать при занятии творчеством с детьми. Его используют даже для внутренней отделки скафандров: мягко, гигроскопично и не вредно.

Сама Наталья из Пинска, 16 лет проработала в экологическом центре, а потом перешла в Центр творчества деревни Пинковичи – это всего в 5 км от Пинска, туда даже городской автобус ездит. Преподаёт там фитодизайн и считает, что таких обучающих слётов должно быть побольше.

По словам методиста Брестского центра туризма и краеведения Натальи Лысенко, наиболее активными по количеству присланных на образовательный проект работ оказались Пинский и Дрогичинский районы.

«Цель нашего проекта – поднять работу по фитодизайну в учреждениях образования на более высокий уровень, – говорит Анна Уварова. – Такой формат обучения мы попробовали впервые, но уже сейчас могу сказать, что дистанционное обучение педагогов оказалось очень востребованным, поэтому планируем применять его и по другим направлениям».

Продолжение проекта с большой вероятностью ожидается в конце текущего года, поэтому тематика работ, скорее всего, будет предновогодняя.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

«Ребёнок сам должен сделать свои открытия!..»

Автор:
Фотограф:
Елена Волковская
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость