06.04.2017 / 13:04

Безвозмездная передача занесённых в Красную книгу животных состоялась с разрешения Минприроды по согласованию с Управлением делами Президента. Зубров из пущи на Витебщину доставили 30 марта. Новым местом жительства беловежских исполинов стали просторные экскурсионные вольеры национального парка «Браславские озёра».

За месяц до отправки зубры, примерно трёхлетнего возраста, были отловлены и помещены в карантинный вольер. Для избежания близкородственного скрещивания животных отлавливали из разных стад. Беловежские зубры пополнили фауну парка на территории Беларусского Поозерья.

«Через два года от молодой пары можно будет ожидать приплода, так как половозрелыми самки становятся не ранее, чем в 4 года, а самцы – в 3 года», - пояснил ведущий научный сотрудник национального парка «Беловежская пуща» Алексей Буневич.

Это была первая отправка зубров из пущи за последние два года. Желание приобрести десяток беловежских зубров изъявили также представители одного из российских регионов.

Согласно зимним учётам диких животных, на начало года в Беловежской пуще насчитывалось 512 зубров. Территориально они образуют пять группировок численностью от 50 до 300 особей в каждой. Маточное поголовье зубриного стада Беловежской пущи стало основой для создания новых вольноживущих микропопуляций зубра не только в Беларуси, но и за её пределами.

 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Зубрам в пуще тесновато. Вопрос о сохранении животных по-прежнему актуален

Источник:
Фотограф:
Антон Кузьміцкі, адкрытыя інтернэт-крыніцы
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость