06.05.2020 / 11:05

27-28 апреля состоялся 11-й Петерcбергский диалог по климату, организованный совместно Германией и Великобританией в режиме онлайн-конференции.

В конференции приняли участие тридцать министров природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также другие высокопоставленные представители, включая генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, федерального канцлера Германии Ангелу Меркель и Министра иностранных дел Великобритании Доминика Рааба

«Конференция проходит в тяжелых условиях пандемии коронавируса, и даже в таких обстоятельствах мы не должны забывать о вызовах, которые бросает нам глобальное потепление и продолжающееся уничтожение природы, - отметила Министр охраны окружающей среды и ядерной безопасности Германии Свенья Шульце. - Если мы будем действовать более решительно в борьбе с изменением климата, мы не только выполним обязательства, возложенные на нас Парижским соглашением, но и будем действовать на благо экономики и общества. Мы подготовимся к вызовам, которые ожидают нас в будущем».

Сейчас правительства европейских стран направили все усилия и средства на решение проблем, вызванных пандемией Covid-19. Однако климатические изменения продолжают происходить и последствия, которые они влекут за собой, будут еще более глобальными и  драматичными.

Уменьшение выбросов СO2, которое происходит во время пандемии, – лишь временный эффект. Эксперты утверждают, что необходимо использовать сложившуюся ситуацию и восстанавливать экономику, внедряя технологии, решения и инструменты,  которые бы способствовали зелёному и устойчивому развитию.

Участники конференции отметили, что необходимо создавать новые «зелёные» рабочие места; направлять средства на защиту окружающей среды и биоразнообразия;  принимать меры, которые бы способствовали декарбонизации экономик и энергетических систем, ограничивали использование ископаемых видов топлива и позволили бы в дальнейшем перейти на возобновляемые источники энергии.

Зелёные рабочие места –  достойные рабочие места, способствующие сохранению или восстановлению окружающей среды» в традиционных отраслях, таких как обрабатывающая промышленность и строительство, в развивающихся «зелёных» отраслях, например, возобновляемые источники энергии и энергоэффективность.
Декарбонизация – снижение выбросов углекислого газа.  Если говорить об экономике в целом, то это снижение выбросов CO2 на единицу ВВП и на единицу вырабатываемой энергии, если речь идет об энергетической системе.

Многие участники конференции отмечали в своих выступлениях, что для решения общемировых проблем – пандемии Covid -19 и глобального изменения климата – важно объединить страновые усилия,  использовать принцип многосторонних отношений, сотрудничать и оказывать поддержку тем, кто оказался в наиболее критической ситуации.

Фото - dpa
Фото - dpa

«Когда мир будет восстанавливаться после пандемии, мы можем сделать выбор в пользу устойчивого и инклюзивного пути развития, который будет направлен на защиту окружающей среды, способствовать сохранению биоразнообразия и обеспечит безопасность здоровья человека в долгосрочной перспективе, - заявила Патрисия Эспиноза, исполнительный секретарь Рамочной конвенции ООН. - Человечество не должно возвращаться на тот путь, по которому шло ранее, потому что именно он привел к климатическому кризису».

«Это шанс для всех нас создать мир, который будет чистым, зелёным, безопасным, здоровым, справедливым и  процветающим для всех и в особенности для наиболее уязвимых групп населения», - добавила она.

В своей речи Антониу Гутерриш, Генеральный секретарь ООН, отметил, что «Covid-19 повлиял на жизнь многих людей, стал причиной дестабилизации мировой экономики, показал слабость всей социально-экономической системы».

Он  призвал страны  наметить более масштабные цели в борьбе с изменением климата и предложил шесть климатически дружественных мер для восстановления экономики:

  • Деньги налогоплательщиков должны быть направлены на создание «зелёных» рабочих мест,  устойчивый и инклюзивный  рост. Нельзя больше поддерживать устаревшие, загрязняющие окружающую среду производства.
  • Средства, которые страны тратят на восстановление после Covid-19,  необходимо вкладывать в чистые, зелёные пути развития. Инвестиции должны ускорить декарбонизацию всех аспектов нашей экономики.
  • Бюджетные средства должны быть направлены для реализации перехода от серой экономики к зелёной.
  • Государственные средства  должны быть направлены на устойчивые проекты и сектора экономики, которые будут содействовать улучшению состояния окружающей среды и климата. Нужно перестать выдавать субсидии на ископаемое топливо, а те, кто загрязняет окружающую среду, должны платить за это.
  • Глобальная финансовая система при формировании политики и инфраструктуры должна учитывать риски и возможности, связанные с климатом.
  • Международное сообщество должно объединиться для решения проблем.  Подобно коронавирусу, изменение климата не признает границ. Изоляция не является решением, ни одна страна не сможет справиться в одиночку.

Фото - Shutterstock
Фото - Shutterstock

«Мы должны отказаться от ископаемого топлива, - заявила на конференции федеральный канцлер Германии Ангела Меркель. - Мы должны осваивать возобновляемые источники энергии и учиться экономить». 

Она предложила применять  для этого рыночные экономические стимулы, например  новую политику ценообразования. Поскольку именно «ценообразование на CO2 является наиболее эффективным способом сокращения выбросов и также желательно, чтобы как можно больше стран стали участниками и объединились для предотвращения недопустимого искажения конкуренции на рынке».

 Ангела Меркель также подчеркнула, что защита климата останется приоритетным направлением политики ЕС и инвестиционных программ в отношении инфраструктуры и технологий.

Германия достигнет своей цели в четыре миллиарда евро на климатическое финансирование к 2020 году и будет продолжать вносить свою долю в климатическое финансирование после 2020 года.

Климатическое финансирование – это финансирование, выделенное на поддержание деятельности по смягчению воздействий на климат и/или деятельности по адаптации к последствиям этих изменений.

Как отмечтил Франческо Ла Камера, генеральный директор Международного агентства по возобновляемой энергии (IRENA), меры по восстановлению экономики  должны предусматривать пересмотр энергетической системы.

Агентство представило на конференции отчет (Global Renewables Outlook), который предлагает решения для создания более устойчивой, справедливой экономики путем согласования краткосрочных усилий по восстановлению со средне- и долгосрочными целями Парижского соглашения и Целями ООН в области устойчивого развития.

Согласно отчету, изменения в системе потребуют значительных инвестиций, но будут экономически оправданы.

Трансформация энергетических систем может увеличить совокупный прирост мирового ВВП на 98 трлн долларов США к 2050 году, что на 2,4% превышает показатели текущих планов.  Количество рабочих мест в секторе возобновляемой энергетики увеличится в четыре раза к 2050 году, что приведет к созданию дополнительных 42 млн рабочих мест.

Данные отчета показывают, что низкоуглеродные инвестиции окупят себя, при этом экономия превысит затраты в восемь раз с учетом снижения вредных воздействий на окружающую среду и здоровье человека.

В ходе конференции участники также отметили необходимость увеличения темпов перехода к низкоуглеродным системам в транспортном и энергетическом секторах:

  • Учитывая влияние пандемии на рынок труда, открывается возможность для внедрения энергоэффективных технологий и солнечных фотоэлектрических систем, что позволит быстро создавать рабочие места в секторе возобновляемой энергетики.
  • В отношении автомобильного транспорта,  участники отметили, что важно как можно быстрее прийти к нулевому уровню выбросов отходов транспорта. Для достижение этой цели необходимо вести совместные работы по поэтапному отказу от двигателей внутреннего сгорания.
  • Что касается энергетики, было отмечено, что сейчас имеются возможности для более широкого освоения источников возобновляемой энергетики, учитывая снижение ее стоимости в последние годы, а также принимая во внимание необходимость отказа от использования угля.

 

Итоги

Некоторые из заявлений, сделанных министрами и высокопоставленными докладчиками, можно резюмировать следующим образом:

Планы экономического восстановления должны быть согласованы с Парижским соглашением и Целями устойчивого развития. Инвестиции, сделанные сейчас, должны создать условия для климатически нейтральной, устойчивой экономики и эффективной защиты биоразнообразия, и в то же время решать социальные аспекты кризиса, способствуя созданию качественных «зелёных» рабочих мест.

Для успешного восстановления необходима солидарность всех стран. Многосторонность, международное сотрудничество и поддержка развивающихся стран нужны сейчас больше, чем когда-либо, а также выполнение поставленной цели – мобилизации финансовых ресурсов в размере 100 млрд долларов США.

Работа над улучшением национальных вкладов (NDCs) и долгосрочных стратегий в рамках Парижского соглашения не должна откладываться. Хотя COP-26 состоится только в 2021 году, многие министры заявили, что улучшенные национальные вклады и долгосрочные стратегии будут представлены в этом году.

Участники диалога  подтвердили свою решимость полностью выполнить обязательства, возложенные на них в рамках Парижского соглашения. Они признали, что для этого необходимо ставить более высокие цели в отношении адаптации, смягчения последствий и поддержки, включая меры по сокращению выбросов парниковых газов и по устойчивому к изменению климата восстановлению экономики.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость