06.05.2022 / 09:05

Виктору Фенчуку грозит до четырех лет лишения свободы.

В отношении бывшего руководителя белорусского экологического общественного объединения "Аховы птушак Бацькаўшчыны" (АПБ) Виктора Фенчука возбуждено уголовное дело по статье "Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок". 

Профессиональный орнитолог Виктор Фенчук находится в заключении с 1 сентября 2021 года.

В начале апреля  2022 года материалы следствия были переданы в прокуратуру. Политзаключённого обвиняют в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок (ч. 1 ст. 342 Уголовного кодекса).

Дело в суде Московского района ведет судья Елена Мурашко.

Фенчук возглавлял АПБ с 2007 по 2014 год, потом был ее сотрудником. Осенью 2020 года он уже отсидел 15 суток за участие в протестном марше в Минске.

Бывший руководитель "Аховы птушак бацькаўшчыны" был задержан после обыска в минском офисе организации 31 августа. Ему присудили 12 суток административного ареста по статье о неподчинении милиции.

Но после ареста он не вышел на свободу – его задержали по уголовному делу о групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок.

"Ахова птушак Бацькаўшчыны" - одна из крупнейших природоохранных организаций Беларуси, которая более 20 лет занималась охраной птиц и сохранением биоразнообразия в стране. Организация потеряла официальный юридический статус в марте 2022 года.

Организацию обвинили в том, что она "под видом волонтерства по спасению птиц на территории Республики Беларусь осуществляет экстремистскую деятельность, направленную на дестабилизацию общественно-политической обстановки в стране".

В частности, АПБ обвиняли в том, что она публично поддерживает протестную активность, используя выражение "Птушкі з народам" (птицы с народом).

 

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость