06.06.2016 / 12:06

Эксперты Европейской экономической комиссии ООН систематизировали все данные по экологическому состоянию Беларуси за 10 лет. Документ позволяет не только обозначить проблемы и задачи в сфере охраны окружающей среды, но и привлечь для их решения экспертный и финансовый потенциал международных организаций и стран-доноров. Власти обещают продолжить развивать зелёную экономику в стране.

Обзор презентовали на Форуме экологических решений.

«Тот факт, что ОРЭД проходит в третий раз, свидетельствует о повышенном внимании нашей страны к вопросам окружающей среды. Экологическая политика является составной частью национальной безопасности, именно поэтому бережное отношение ко всем ресурсам, гармоничное развитие экономики в сочетании с сохранением природы стало тем направлением развития, которое выбрала наша страна», — подчеркнул на открытии форума премьер-министр Республики Беларусь Андрей Кобяков.

Он отметил, что Беларусь будет продолжать работу по внедрению устойчивых моделей производства и потребления во всех отраслях экономики, переходу к зелёным закупкам и внедрению инновационных технологий.

Исполнительный секретарь Европейской экономической комиссии ООН Кристиан Бах считает, что Обзор даёт позитивный сигнал о том, что в Беларуси наиболее серьёзно подходят к выполнению рекомендаций. Это создаёт благоприятную среду для привлечения инвестиций, сообщает сайт Минприроды.

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Ковхуто заявил, что Беларусь готова к выполнению рекомендаций третьего Обзора результативности экологической деятельности (ОРЭД), передаёт БЕЛТА. Приоритетными станут такие направления:

  • создание и развитие инфраструктуры «зелёного» низкоуглеродного общественного транспорта,
  • разработка правовых основ по ведению органического сельского хозяйства,
  • внедрение экологической сертификации системы управления окружающей средой и экологических стандартов продукции,
  • разработка и реализация национального плана действий по внедрению принципов зелёной экономики в отраслях народного хозяйства страны.

«За последние десятилетия государственная политика в экологической сфере привела к существенному улучшению качества жизни, об этом свидетельствуют выводы независимых международных экспертов, проводивших третий ОРЭД», — констатировал министр.

 

Справочно:

1-й и 2-й ОРЭД Беларуси прошли в 1997 и 2005 годах соответственно. ОРЭД оценивает прогресс, сделанный страной в области совершенствования экологической политики, эффективность принятых мер по снижению общей нагрузки на окружающую среду, оказываемой антропогенной деятельностью, а также основные результаты, достигнутые в области управления природными ресурсами. Обзор выполняется независимыми экспертами Европейской экономической комиссии ООН в тесном сотрудничестве с национальными экспертами страны и содержит рекомендации по улучшению состояния окружающей среды в целом, совершенствованию экологического законодательства и повышению эффективности мер экологической политики.    

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость