06.07.2016 / 16:07

5 июля в конференц-зале Брестского горисполкома состоялась конференция по итогам международного архитектурного конкурса «Мультикомфортный дом Изовер», которая собрала всех заинтересованных темой мультикомфортного домостроения.

Концепция «Мультикомфортный дом» соответствует всем принципам, положенным в основу Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь до 2020 года. Она предусматривает проектирование и строительство зданий, которые в процессе эксплуатации обеспечивают разумный расход энергоресурсов, создают здоровый микроклимат для своих обитателей при минимальном воздействии на окружающую среду.

Участников мероприятия приветствовал заместитель председателя Брестского городского исполнительного комитета Николай Якубовский, курирующий вопросы градостроительного комплекса. Он отметил практическую значимость конференции, которая призвана помочь молодым специалистам получить ответы на актуальные вопросы внедрения мультикомфортного жилья в городское пространство.

Елена Шиенок, генеральный директор компании «Сен-Гобен Строительная Продукция Белрус», презентовала идею мультикомфортности, рассказала о главных критериях, которым соответствует мультикомфортный дом. Так же она познакомила участников с применяемыми технологиями на примере пилотных проектов, реально построенных по всему миру (Германия, Австрия, Япония, Беларусь, Румыния, Польша). Мультикомфортный дом в Дзержинске, построенный в 2012 году, – гордость компании. Это первый подобный проект на территории Республики Беларусь. 

Начальник управления архитектуры и градостроительства Брестского горисполкома Николай Власюк рассказал о мировых тенденциях и современных подходах в проектировании городской среды. Участники конференции узнали о проектах, где уже применены технологии мультикомфортности. Приятно, что Брест не отстаёт от мировых тенденций. Разработан детальный план застройки микрорайона Берёзовка. Проводится практическая работа по внедрению в этот план современных подходов, в том числе – технологии мультикомфортности.

Студенты БрГТУ, финалисты международного конкурса Даниил Черетович, Давид Цыбиков, Джонатан Карпицкий, получившие специальный приз жюри, ещё раз смогли презентовать свой проект для широкой публики. В этот раз ребята выступали спокойно, без жёстких ограничений по времени (на конкурсе все участники строго ограничивались 5 минутами).

Продолжила тему мировых подходов в проектировании городского пространства и среды Татьяна Панченко, заведующая кафедрой архитектурного проектирования и рисунка БрГТУ. В 2016 году данный конкурс являлся для Беларуси уникальным событием, поскольку впервые за 12 лет его проведения международный финал состоялся в Минске, а в качестве объекта для задания выбран проект в городе Бресте – энергоэффективная комплексная застройка жилого квартала «Красный Двор». И преподавателям, и студентам было интересно узнать, как увидели этот квартал участники конкурса из 23 стран, насколько они смогли учесть в своих проектах наши взгляды и традиции.

Источник:
Автор:
Фотограф:
открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость