06.07.2018 / 12:07

Первая в Бресте акция по сбору пластиковых крышечек завершилась с впечатляющими результатами. Никто не ожидал такого отклика детей, родителей и педагогов.

За два месяца собрали 685 кг крышечек! Рассказываем подробности: кто стал победителем акции и куда пойдут вырученные средства.

Вот так совпадение! В апреле Брестский Зелёный портал побывал в средней школе №14 (микрорайон Вулька) и на примере ребят-волонтёров из отряда «Крылья» рассказал о новой для Бреста акции «Собрал крышечки – сделал много добрых дел!».

После подведения итогов акции Брестским центром туризма и краеведения детей и молодёжи оказалось, что победителем в сборе пластиковых крышечек с огромным отрывом стала именно 14-я школа!

Акция «Собрал крышечки – сделал много добрых дел!» проходила в Бресте со 2 апреля по 31 мая 2018 года. В ней приняли участие 33 учреждения образования, которые общими усилиями собрали 685 кг пластиковых крышечек.

Сколько насобирала школа-победитель? 170 кг!!! Четверть от всего количества! Как им это удалось? Спросили об этом у руководителя акции, учительницу биологии Евгению Гацко.

«Мы с самого начала были нацелены только на победу, – говорит Евгения Александровна, – приложили максимум усилий для достижения лучшего результата. Крышечки несли все классы без исключения, даже старшие! Думаю, в этом секрет нашего успеха – мы всё делали дружно, вместе.

Большую работу проделали волонтёры: они напоминали ребятам об акции, призывали принять участие всех без исключения. Конечно, дети были в восторге от того, что у нас первое место, не зря мы старались!»

Победители получили сертификат на посещение мусоропереробатывающего завода, грамоту и большую красочную энциклопедию.

Первое место по итогам школьного конкурса занял 6 «А» класс, который собрал более 13.000 крышечек. Руководство 14-й школы наградило ребят поездкой на экскурсию в усадьбу Немцевичей под Брестом.

Дети, которые принесли больше всех крышечек, (более 4000 штук) получили сувениры на память – кружки.

«Нам всем очень понравилось участвовать в этой акции, – делится впечатлениями Евгения Гацко, – ведь мы помогли природе. А ещё все деньги, полученные за крышечки, пойдут на лечение больной девочки.

Конечно, детям интересен сам формат проведения акции, как игра-соревнование: кто больше крышечек принесёт. Надеюсь, что дети и родители задумаются о том, что раздельный сбор мусора необходим не только ради акции, а постоянно, ради спасения природы».

Собранные в результате городской акции крышечки сдали в приёмный пункт, за них удалось выручить 200 рублей. Всю сумму перевели на лечение девятилетней брестчанки Дарьи Сержан.

Второе место в конкурсе занял ясли-сад-начальная школа №10, их результат – 61 кг. На третьем – средняя школа №16 с показателем 46,3 кг. Стоит упомянуть и о четвёртом месте: 45,5 кг крышечек собрал коллектив Вспомогательной школы г. Бреста (здесь учатся детки с особенностями развития).

А диплом и поощрительный приз получил ученик школы №9 Илья Иовлев, которому удалось собрать 3,15 кг.

Педагоги эколого-биологического профиля нашли ещё вот какое интересное применение для разноцветных крышечек: предложили детям в летних оздоровительных лагерях составлять из них картины, как из пазлов; учили правильно сортировать мусор с помощью крышечек разного цвета.

«Очень отрадно мне было случайно наблюдать, – поделилась Любовь Хомич, педагог-организатор эколого-биологического профиля, – когда на улице девушки-студентки возле общежития, перед тем как выбросить в контейнер пластиковую бутылку, сняли крышечку и собирались её помыть, чтобы сдать отдельно. Значит, наши старания принесли свои плоды: подрастающее поколение понимает, какая польза может быть от разделения отходов – как для планеты в целом, так и для жизни отдельно взятого человека в частности…»

Автор:
Фотограф:
Евгения Гацко
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость