06.07.2021 / 22:07

7 июля Министерство связи и информатизации Республик Беларусь при содействии общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны" (АПБ) выпускает в обращение шесть почтовых марок на тему "Соколы" из серии "Птушкі Беларусі". Отправьте письмо друзьям или пополните коллекцию!

Над марками работали художник и орнитолог Александр Митянин и дизайнер Марина Витковская.

На полях марочных и малого листов, а также на купонах – логотип АПБ.

В Беларуси встречаются шесть видов соколов. Три вида из них, у которых самцы хорошо отличаются от самок, оказались на марках серии. Все эти виды соколов включены в Красную книгу. Кроме быстрой реакции, из характерных черт соколов можно назвать их абсолютное неумение строить гнезда. В этом плане они зависят от других птиц и помощи человека.

Каждому виду посвящены две марки: отдельно самцу и самке. У небольших соколов оперение относительно яркое, у каждого вида отличительный силуэт.

Дербник – редкий на гнездовании в Беларуси и отдает предпочтение северным районам, однако во время миграции и зимовки птиц встречают по всей стране. Самцы отличаются от самок и молодых птиц пепельной головой и спиной.

Пустельга уже 40 лет успешно осваивает беларусские города, где занимает ниши в высотных зданиях. Численность птиц быстро растет. Птицы на охоте часто зависают в одной точке. Самцы отличаются от самок пепельным окрасом головы и хвоста.

Кобчик – единственный вид из трех, который больше не гнездится в Беларуси. Раньше кобчики создавали здесь колонии из десятков пар, но сегодня этот вид можно встретить у нас лишь на миграции. Кобчики – самые яркие из всех наших соколов, так как у самцов красивый черный цвет, хорошо контрастирующий с красными лапами.

- Почти все 20 лет, которые АПБ сотрудничает с Белпочтой, я вспоминал польскую серию 1974 года с шестью видами соколов, которая с детства находится в моей коллекции. Красивые птицы и марки. Очень хотелось, чтобы и в Беларуси выпустили что-то похожее. Спасибо художникам и руководителям, благодаря которым беларусские марки с соколами наконец стали реальными, - говорит Александр Винчевский, директор АПБ.

В среду на Главном почтамте в Минске пройдет специальное гашение “Первый день”.

На каждом марочном листе по пять одинаковых марок и один купон с птицей того же вида, но противоположного пола. На малом листе – по одной марке каждого вида. Тираж каждой марки – 40 тысяч экземпляров.

Марки имеют номинал “А” (пересылка простых писем массой до 20 г по Беларуси), “N” (международная пересылка простой неприоритетной открытки), “M” (пересылка за границу простой приоритетной открытки), номинал “Р” (пересылка международной приоритетной простой письменной корреспонденции (писем, бандеролей, мелких пакетов) массой до 20 г включительно), и “Н” (пересылка за границу неприоритетных писем, бандеролей, мелких пакетов массой до 20 г включительно).

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость