06.08.2020 / 18:08

Целью тренировки была отработка взаимодействия оперативно-диспетчерского персонала Белорусской энергосистемы при возникновении нештатных ситуаций, нарушений режимов работы оборудования, сообщает сайт производственного объединения.

По легенде тренировки образовалась сложная режимная ситуация, когда значительная часть энергосистемы осталась без напряжения, отключены практически все источники генерации.

В такой ситуации была поставлена задача в кратчайшее время создать передачу мощности от оставшегося в работе блока Лукомльской ГРЭС на шины Белорусской АЭС для обеспечения работы вспомогательного оборудования, защит и автоматики, систем безопасности, включения отключившегося оборудования в работу.

Сообщается, что тренировка прошла успешно, а по ее итогам с целью сокращения времени включения для всех участников, задействованных в восстановлении режима работы энергосистемы, отрабатываются четкие алгоритмы действий.

Ранее Зелёный портал со ссылкой на сайт концерна Белатом сообщал, что до загрузки ядерного топлива в первый энергоблок (с этого момента можно говорить о пуске первой беларусской АЭС) остались считанные дни.

Эту же информацию подтверждило Министерство энергетики.

«Радыё «Свабода» сообщило со ссылкой на источники в «Росатоме» о том, что пуск начнется 7 августа. 

Автор:
Фотограф:
Белатом
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость