06.09.2022 / 18:09

В документе говорится о необходимости установить вокруг станции «зону безопасности».

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси
Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси

МАГАТЭ выразило готовность незамедлительно начать консультации о ее создании.

«Существует необходимость срочно принять промежуточные меры, чтобы избежать ядерного инцидента, который может произойти из-за боевых действий. Вопрос можно решить, немедленно создав зону безопасности», – отмечается в документе.

Также Агентство призывает прекратить обстрелы ЗАЭС и окрестностей из-за угрозы физической целостности станции, нарушение которой может повлечь риск «ядерного инцидента».

Кроме того, в докладе сказано, что представители МАГАТЭ зафиксировали ущерб, нанесенный комплексу станции вблизи зданий, где находятся реакторы. В частности — в строениях для хранения ядерного топлива и отходов.

Чтобы проиллюстрировать положение дел на АЭС, Гросси показал журналистам таблицу, на которой оцениваются семь аспектов.

Оценка безопасности ЗАЭС
Оценка безопасности ЗАЭС

Первый пункт – «физическая целостность» – обозначен на таблице красным цветом, символизирующим максимально серьезные проблемы. Гросси пояснил, что этот пункт вызывает у него беспокойство, потому что в районе АЭС были боевые действия. Также Гросси отметил, что его команда видела на территории станции следы обстрелов, которым она подвергалась.

Второй пункт – работа систем безопасности – отображен желтым цветом. Гросси подчеркнул, что большинство систем работает нормально, однако некоторые проблемы все же были выявлены.

Третий пункт – условия работы персонала. Для отображения ситуации на таблице изображен круг, половина которого – красная, другая половина – желтая. Гросси напомнил, что данный аспект вызывает у МАГАТЭ серьезное беспокойство. Гендиректор агентства пояснил, что не стал окрашивать круг только в красный цвет, так как на ЗАЭС работа, по его наблюдениям, ведется профессионально.

Четвертый пункт – электроснабжение ЗАЭС – окрашен так же, как и третий. Гросси отметил, что данный вопрос важен, так как электричество необходимо, в частности, для работы системы охлаждения реакторов.

Пятый пункт – вопросы логистики – вызвал у Гросси, в целом, оптимизм: круг окрашен в желтый и зеленый цвета. Он это объяснил тем, что на АЭС его заверили, что серьезных проблем с поставками на станцию всего необходимого для ее работы не наблюдается.

Шестой пункт – мониторинг радиации и системы реагирования на экстренные ситуации. Половина круга в этом случае окрашена в зеленый, вторая половина – в красный цвет. Гросси подчеркнул, что в данной сфере «были остановки в работе систем», но при этом были и положительные моменты. Отсюда решение использовать и красный, и зеленый цвета.

Седьмой пункт – надежная связь с регулятором (МАГАТЭ) – полностью окрашен в желтый цвет.

Миссия МАГАТЭ посетила Запорожскую АЭС на прошлой неделе — 14 экспертов провели на станции почти четыре часа. Шестеро членов миссии остались на АЭС до конца недели, еще двое будут находиться на станции на постоянной основе.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что накануне полтора часа разговаривал по телефону с главой Франции Эммануэлем Макроном. Лидеры обсудили в том числе ситуацию на Запорожской АЭС и работу миссии МАГАТЭ.

Все последние дни сообщалось об обстрелах АЭС. Москва и Киев обвиняли друг друга. Из-за атак на станцию на выходных в Мелитополе, который находится в 80 километрах к югу от Энергодара, временно отключалось электричество.

Власти Энергодара, назначенные Россией, 6 сентября заявили, что ВСУ перебили линию электропередачи в районе Запорожской АЭС, Энергодар обесточен.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость